14 июня 2018 г. 10:03

4 Не бывает плохих детей - бывают упущенные хорошие

Автору удалось разбить вдребезги почти все мои ожидания касательно этой книги везде, где это было возможно.
Во-первых, книга не о заявленном общении с трудными детьми (работе с таковыми посвящена лишь последняя глава, не отличающаяся очень большими объемами. И не уверена, что она сильно поможет тем, кто уже столкнулся с проблемами такого рода). На деле книга повествует о том, как не допустить те самые роковые упущения в воспитании; как исправить их при первом тревожном звоночке, не доводя ситуацию до критической.
Во-вторых, описанные Макаренко методы воспитания на удивление здравые. Это мое первое знакомство с работами педагога, и я искренне ожидала более радикальных и во многом устаревших способов формирования личности ребенка. На деле же описанные советы показались мне намного адекватнее большинства современных идей прогрессивных воспитателей и детских психологов. Конечно, он писал книгу, отталкиваясь от реалий своего времени, но ничто не мешает отмести лишнее.

Много ли в книге новой информации? На мой взгляд, крупицы. Но прочитанное помогло структурировать мысли, напомнило о том, что и так давно было известно, но, частично забыто или не до конца сформировано в голове.
Еще Макаренко неоднократно прибегает к приему подачи информации через наглядные примеры, завершая истории доходчивым выводом. Благодаря подобному формату книга читается еще легче, но тот, кто в детстве прочел хотя бы минимум школьной программы, неоднократно встречал подобные проблемы в классических произведениях. Художественная литература отличалась лучшим раскрытием переживаний главных героев и описанием причин возникновения проблемы, но там обычно никто так тщательно не разжевывал те самые выводы - до всего приходилось додумываться самому.

В целом, считаю, что прочитанная информация может оказаться полезной для предотвращения возможных будущих упущений в воспитании, но для меня книга стала скорее поводом для восхищения личностью Макаренко. Это первый труд воспитателя, с которым я познакомилась, и теперь я полностью понимаю, почему ЮНЕСКО выделило именно его. Теперь считаю необходимым прочитать "Педагогическую поэму" и просмотреть "Республику ШКИД", которые в свое время прошли мимо меня.

Спасатели книг (70-й тур)

Я читала у Макаренко «Книгу для родителей». Судя по описанию, очень похожа на эту, либо вообще та же с другим названием. Тоже подивилась, до чего здраво написано. Если отбросить советскую пропаганду, так все 5 звезд.

Кстати, вполне вероятно, что во многих своих книгах он повторяется. А без советской пропаганды в те времена писать было бы крайне проблематично - не факт, что книги издали бы.
Но приходилось закрывать глаза на частый призыв к воспитанию патриотов и достойных граждан, а его идеи про силу коллективизма для себя стала относить к коллективизму внутри конкретной семьи, а не страны в целом.