12 июня 2018 г. 15:04

0 Необычные лекции по истории искусства

Известный цикл лекций "Мост через бездну" искусствоведа и историка культуры Паолы Дмитриевны Волковой был начат мной с третьей книги. Две первые я в библиотеке не нашла. Постараюсь обобщить свои впечатления от прочитанной книги, указать, что я отметила при чтении.
Наглядным достоинством является оформление издания: в книгу включены репродукции почти всех картин, о которых говорит автор.
Стоит учитывать, что книга "Мост через бездну" - это прежде всего собрание лекций.
Отсюда и соответствующий не стройный и даже "разговорный" стиль изложения и, возникающее иногда ощущение какой-то фрагментарности текста. Не знаю как другие читатели, а я от авторского стиля изложения материала, иногда начинала уставать. Включенные в текст куски из других научных работ читались значительно легче.
Важно отметить, что автор киновед и, поэтому в книге часто встречаются отсылки к различным фильмам.
Взгляд автора на произведения искусства представлен в рамках двух тем: "зеркала и зазеркалье" и "детские портреты в искусстве", этим двум главным темам соответственно посвящены первая и вторая части книги. Таким необычным взглядом автора отличаются эти лекции. Первая тема книги -"зеркала и зазеркалье" очень не однозначна. В рамках этой темы автор рассказывает и об отношении к зеркалам в разных эпохах и у разных народов, говорит об автопортретах великих художников, о театре и масках.
По моему мнению, вторая тема "изображение детей" раскрыта автором книги более полно. Паола Волкова рассказывает о том как и с какой целью художники изображали детей в разных исторических эпохах от Древнего Рима до двадцатого века, как с течением времени менялось отношение к изображению детей в искусстве.
Подводя итоги, скажу, что для систематического ознакомления с предметом и для тех, кто хочет восполнить пробелы в знаниях эта книга не подойдет. Однако, она позволит более пристально рассмотреть произведения искусства с позиций тем, заявленных автором.