Meow_Dao

10 июня 2018 г. 19:33

В какой-то момент актеры, музыканты, бизнесмены перестают быть твоими кумирами и примерами для подражания. Когда осознаёшь, что ни деньги, ни положение в обществе, ни слава не приносят душевного покоя и счастья, перестаёшь к ним стремится. И начинаешь присматриваться к людям, которые обладают совершено другими качествами.

Андрей Ворон
- наш, родной, карпатский Сократ и духовный гуру в одном лице.
Удивительная история жизни этого человека, его лесная робинзонада и дальнейшая жизнь лекаря и ведуна заставляет понять очень банальные истины.
Что настоящее счастье - в простых вещах.
Что для того, чтобы духовно и морально развиваться, нужно не убегать в Гималаи, а обратить своё пристальное внимание на мирскую суету, природу и на людей.
Что нет ничего ценнее самой жизни.

Этот мудрый человек оставил после себя потрясающие советы на все случаи жизни. Эти советы составляют первую часть трилогии - "Многії літа. Благії літа".
Их перевод на русский язык (не полный, но все же) можно легко найти на просторах Интернета.

Остальные две части "Вічник" и "Світован" - художественная биография, написанная талантливым журналистом Мирославом Дочинцем, имевшим честь лично знать мудрого дедушку.

Читать очень приятно, украинский язык красивый и мелодичный (горжусь, что могу читать в оригинале). Насколько я знаю, русский перевод тоже где-то был, но его ОЧЕНЬ сложно найти, что печально - хочется, чтобы как можно большее количество людей имело возможность познакомиться с этими сочинениями.

А сюжет... сюжет - это жизнь. Жизнь удивительная и достойная восхищения. О таких людях нужно говорить. Снимать фильмы.
И ставить в пример.