4 июня 2018 г. 13:41

3 Ненастоящие мемуары

В интернете ходит куча всяких, иногда совершенно диких, историй о "похождениях" сестры Раневской в Москве, некоторые убивают своим откровенным бредом. Тема для анекдотов, конечно, благодатная, я понимаю - француженка впервые в СССР. Когда мне в руки попала книга ее мемуаров, я решила ознакомиться.
И после прочтения оных делаю вывод, что это тоже фейк. Вот кусочек из предисловия: Совместная жизнь сестер была недолгой – не прошло и трех лет, как Изабелла умерла. Раневская тяжело переживала смерть сестры. Она знала о том, что Изабелла вела дневник, но неизвестно, заглядывала ли она в него. Незадолго до смерти Изабелла отдала дневник мужчине, который был влюблен в нее еще с дореволюционной поры и к которому сама она тоже была неравнодушна. Они случайно встретились в Москве в 1961 году – бывают же на свете чудеса! – и былые чувства вспыхнули с новой силой. Друг Изабеллы, упоминаемый в дневнике под именем Nicolas, хранил дневник до своей смерти, потом он долго лежал на антресолях у его дочери, которая сохранила бумаги отца как память о нем, но вряд ли в них заглядывала. Только внук Nicolas-а, пожелавший сохранить свое имя и имя деда в тайне, разбирая коробку с дедовским архивом, понял, какое сокровище попало к нему в руки, и счел себя не вправе утаивать его от других.

Согласитесь, слегка мутная история. Но чего только в жизни не бывает, да? Просто сам этот дневник ни о чем! Он наполнен водой и еще раз водой. В первом издании эти мемуары назывались "Моя сестра Фаина Раневская", во втором издании добавили бытовой пикантности и назвали "Раневская в домашних тапочках", что будет в третьем - страшно представить... Серия "запретные мемуары" говорит сама за себя)) Ничего запретного или ранее неизвестного я там не увидела, кстати говоря. Небольшая антисоветчина, о том, как плохо живет народ, в магазинах ничего нет, а вот раньше как было хорошо! Книга до краев наполнена упоминаниями всех праздников и событий, которые в то время происходили в стране. То есть если бы я решила написать такую книгу от лица сестры Раневской, я бы тоже так поступила - открыла календарь на 1961 -1962 год, смотрела, что происходило и наполняла книгу всей этой ненужной информацией, чтобы хоть как-то достичь объема. Там нет ни одной живой истории, Раневская иногда пересказывает сплетни из театральной жизни, причем все герои фигурируют как А.Г., М.Э. и тому подобные ФИО, то есть нормальных персонажей там тоже нет, полными именами названы только Фурцева и Орлова. Так что весь текст состоит в основном из историй о том, что звонила И.Н., рассказала, что болен А.И., а роль в спектакле теперь достанется Ф.Ю. Всё! Ну, и как я говорила, еще всякие события типа советских праздников и катастроф, о которых простой народ в советское время не знал. Изабелла поразительно информирована и рассказала в своих мемуарах о всех-всех падениях самолетов, пожарах и забастовках рабочих, о которых тогда не писали в газетах. Зато сейчас всё это в доступе в инете, бери не хочу. Ну, и плюс еще про премьеры спектаклей и кино. События из культурной жизни часто поданы слегка с пророческой ноткой. Например, когда стало известно, что "Войну и мир" будет снимать Бондарчук, кто-то изрекает, что теперь он на этом благодатном материале нахватает не только советских, но и престижных зарубежных наград. Вот уж уверена, что вряд ли в те времена в СССР кто-то думал о зарубежных наградах особо. Это можно сейчас написать, когда уже известно, что этот фильм получил Оскара. В общем, там много всего в таком духе.
И еще книга излишне изобилует каким-то дурацким и не к месту идишем, чтоб показать колорит, видимо. Из воспоминаний молодости истории тоже похожи все одна на другую, типа - наш приказчик в таких случаях всегда говорил,- и фраза на идише. Или о том, как готовила такое-то блюдо их кухарка. То есть всё обезличено, ни одного красочного воспоминания из прошлой жизни, никаких ярких подробностей!!!
Текст при этом написан неплохим языком, читается легко и очень быстро. Думаю, писал человек, близкий к театральной среде, заставший советскую эпоху, примерно мой сверстник. Действительность 60-х описана несколько неправдоподобно, мне кажется. В интернете мнений о том, что это фейковые мемуары, я не нашла. Так что, если это всё же выяснится, хочу быть первой, кто это раскрыл!!!)) А пока приступаю к чтению книги Глеба Скороходова "Разговоры с Раневской". Может быть там еще какие-нибудь улики откопаю!;)

Прочитал пару десятков страниц и какие-то сомнения возникли. Полез в интернет, наткнулся на вашу рецензию. Как схоже ваше мнение с моим)

Вооот, не зря я почувствовала))