2 июня 2018 г. 16:40

4 Замечательная книга!

Прочитала часа за два, но знаний получила как после лекции по литературоведению в Оксфорде. Я редко делаю карандашом отметки в книге. Такое было замечено только во времена студенчества. Поскольку память у меня как золотой рыбки, еще и записала в блокнотик. А это вообще нонсенс!
Сама по себе инфорграфика - один из лучших способов рассказать о чем либо. В итоге, у меня наметился солидный список книг, что упомянуты в инфорграфике, которые стоит прочесть. Сила побуждения к чтению нового в действии!
Оформление тоже на высоте! Книга не большого формата, с красочными иллюстрациями, понятными (почти всегда) схемами и минимум текста.
Вот несколько графиков, что меня привлекли:
- Теория шести рукопожатий: Стивен Кинг (как мистер Кинг связан с великими писателями);
- Запрещённые книги (30 скандальных книг, скрытых от общественности по этим или иным причинам);
- Символы (визуальный путеводитель объясняет значения символов в книгах великих писателей);
- Будущее Прошлое (график по вымышленным технологиям, что стали реальностью);
- Степень готичности (основные составляющие готического произведения и великие работы в этом жанре);
- О книге судят по обложке (правила оформления обложек для популярных жанров);
- Литературный коктейль (легендарные рецепты напитков из известных книг).

К сожалению, заметила 3 минуса.
Книга написана для англоязычных стран. Как следствие, крайне мало русских писателей и много незнакомых имён.
Так же не все диаграммы легко воспринимаются, и придётся потрудиться с их дешифровкой.
Некоторые графики представляет очень скудную информацию, почти никакую.
Несмотря на недочёты, книга будет отличным подарком книгоману или себе любимому!