1 июня 2018 г. 17:59

2 Не надо торговать душой

Не понравилось.
Да, наверное, Айснер крут, что весь такой впереди планеты всей с графическими романами. Да, графика хороша. Но истории очень не. Сложно писать на комикс, тем более на комикс, который не понравился, так и тянет проспойлернуть всё и вся. Потому, чтобы реца не превратилась в пересказ, обо всём кратко.

"Контракт с Богом".
Судя по всему, тут переложение "Книги Иова". Нечто вроде "Бог тебе ничего не обещал". Там заложена история самого художника, потерявшего дочь, так что к этой истории меньше всего претензий. Хотя так и не ясно, что же было в том контракте. Но да, рассказик можно понимать, как некий спор с религией. Или подтверждение религии. Он многозначен и интересен.

"Уличный певец".
Бывшая певица подбирает одного такого уличного певца и не знает, что у него есть собственная семья.
Вот тут история меня начала подбешивать. Потому что она не история, а сценарий, написанный неумехой. Объясняю, в чём разница. Писателю важно передать героя. раскрыть его. Сценаристу - сделать всё то же самое, но в одной сцене. И потому очень часто действия героев в сценарии аффектированы. Смял в злобе пачку - значит плохой и злой, помог поднести бабушке сумку - добрый. Делать такие штрихи очень сложно. На самом деле хорошо бы этими штрихами занимался не сценарист, а режиссёр. В "Гражданине Кейне" съёмка ведётся с пола, ГГ нависает над камерой - это демонстрирует его властность и пр. В принципе, то же нормально и для комикса, визуальных средств до хрена.
Но вместо этого герой швыряет своего младенца. Шарах, блин. На кушетку, правда, так что младенец жив.
И у меня так полбалла - фьють, вниз. Потому что этот эпизод лишний и он просто штрих сценария, чтобы показать характер героя. Потому что в нормальном сюжете он бы вызвал разбор характера его жены, которая либо должна убить за такое алкаша, либо тупая кура, которая терпит. Жена терпит, то есть она курица-убийца, но фокус внимания всё равно на герое, наоборот, жена вся такая заботливая с утра, чтобы показать, как муж её не ценит. Ну, ёпрст. Она - второстепенный лишний персонаж. Я не говорю, что таких характеров не бывает, но подобная биполярная шизофрения это не заботливость, а маньячизм, который много интереснее всего, что может произойти с её мужем.
В общем, в штрихи Айснер никак.

"Супер".
В принципе, я ещё склонялась к четвёрке, но этот рассказ уже просто проорал мне, что буду сильно снижать и от книги ждать в последней истории цветов и роз не стоит.
Супер - это управляющий, поставленный владельцем дома. Снова ряд негативных штрихов, мол, управляющий ходит и бормочет, как были правы нацисты. В общем, такая печать от Айснера, что он плохой. Потом к нему приходит девочка... да, надо упомянуть, что выше она нарисована как такая восемнадцатилетка, но когда она заявляется к суперу, то ей уже десять лет. Задирает подол и предлагает кой-чего показать за пять центов, а когда тот расплачивается за позыривание, похищает его коробку с деньгами.
И вот поймал он её в переулке. Все выглядывают из окон и начинают его ругать... И тут я начинаю ругаться сама. Почему он не может сказать, что она у него похитила деньги? Даже если бы ничего не похищала. Да, там есть ещё эмоциональная причина, по которой он за ней погнался и которую не буду спойлерить, но даже если бы он там у себя в подвале оттрахал десятилетку во все дырки, всё равно ори, что она у тебя что-то украла. Кричи, что вызовешь копов и так далее. Ты взрослый, она ребёнок - кому поверят?
Потому эмоциональная концовка не сыграла никак. Концовка уже смотрелась слёзовыжималкой и нервотряселкой, а не логичным завершением сюжета. Когда тебя трясут за плечи, то выражение "я себя чувствую потрясённым" вообще не сюда.

"Кукалейн".
Ну, это и сделало то, что книгу я кинула в красное. Обитатели съёмных квартир едут на полуоплачиваемые каникулы - кукалейн. За пятнадцатилеткой (он нарисован так, будто ему тридцать пять) увивается баба с бешенством вагины, мужик сплавил семью и ходит к соседке (причём пока она в одежде, то полная, а как разделась, так талия как у Мэрилин Монро), но раздражение вызвала любовная линия. Пара молодых людей едет на кукалейн, разыгрывая из себя богачей и в поисках богатых мужа/жены. Хм, будет О`Генри? - спросила я. Блин, лучше бы разыграли огенри. Вот это даже частично проспойлерю. За девицей ухлёстывает честный хороший очкарик, а как бедняк узнал, что девица тоже бедная, так "обошёлся с ней плохо", а потом очкарик подобрал и отогрел. Нет, ну... Пипец. Такое клише, что охренеть.

В общем, как-то книга сильно некопенгаген. Для истории комиксостроения ознакомиться - да. Посмотреть на графику - да (хотя эта смена возрастов у героев в зависимости от рисовки - то ещё "удовольствие"). Для удовольствия... Сами решайте. Мне не доставило.

че-т как-то тот случай, когда проверять самой не тянет...поверю на слово)

И не советую. Если бы хоть одна история заставила задуматься или пережить нечто интересное...

Я так и поняла..(

Почитала рецензию. Мрак
Посмотрела картинки. Жуть.
Узнала цену книжки. Н-да. )

В общем, им на твою покупку не надеяться))

Не, думаю, не стоит.)