Decadence20

31 мая 2018 г. 13:49

4.5 Оглядываясь назад.

Традиции нельзя забывать или выбрасывать за ненадобностью. Это живые творцы нашего духа, нашей гордости и способности к состраданию. Они делают нас теми, кто мы есть, и определяют то, кем мы хотим быть.

Тема Тибета и всего связанного с ним давно не фигурировала в списке выбранных мною произведений, а жаль. Одной из первых, посвященных вышеназванной теме, стала книга Лобсанга Рампы "Третий глаз". Прочитала её с превеликим удовольствием и в дальнейшем неоднократно перечитывала. Но то была художественная литература, тут же - мемуары. Это рассказ удивительной женщины, прожившей долгую и непростую, но весьма достойную и насыщенную событиями жизнь, рассказ матери Четырнадцатого Далай-Ламы. И данная книга была издана, дабы воздать должное её памяти.

Мы рождались, взрослели, выходили замуж, рожали детей и умирали без всякой помпы. Мы проживали свою жизнь просто, считая, что люди просто живут и что жизнь – явление естественное.

Повествование начинается с самого начала 20 века. Много сказано о традициях и родных семейнвх корнях, о быте, культуре, национальной пище и ведении хозяйства. Столь незначительные для тибетцев того времени и положения моменты как, например, дата рождения соседствуют в рассказе с упрочнённой в семье иерархией и взаимоотношениями (особое место отводится отношениям между братьями и сестрами), а также внутренними ролями и задачами для мужчин и женщин. Довольно примечательным явлением можно назвать долголетие тибетцев. Думаю, ни для кого не секрет отношение их к жизни любого живого существа, и потому немалая роль отводится не только выполнению священного долга перед жизнью человека и почитанию её, но также и спасению животных. Множественны в рассказе исторические зарисовки на фоне столь удивительной самобытности.

Очень интересны обычаи. Немало места в книге занимают подробные описания одежды, причесок и украшений (драгоценности на ярких тканях, пальцах и в ушах). Помимо прочего, автор коснулся темы обучения в школах и множества диалектов, а также классовых различий, являвшихся неотъемлемой частью жизни людей. Поражает воображение проведение праздников (к примеру посещение тибетцами 108 источников с целебной водой). Но совсем иначе, хоть и не меньше, поражают ответы на вопросы, связанные со смертью и способами захоронения, наиболее предпочтительным из которых с точки зрения гигиены являлась вершина горы и стервятники.

Конечно же, особое место занимает фольклор, богатый всевозможными древними легендами. Сильна и вера в привидения. Но, в отличие от многих европейских стран, где подобными "страшилками" одни дети пугают других, в Тибете истории о призраках детям рассказывают старшие родственники.

Одна из глав в книге посвящена браку. И тут нужно сказать о том, что почти никто и ничто в Тибете не обходится без предсказания астрологов (от составления гороскопов для обычных людей до советов Далай-Ламе). Возвращаясь к теме женитьбы/замужества, то можно сказать об этом несколько слов. К примеру, совершенно нормальным было, если сватовство осуществлялось, когда будущей супруге едва минуло 15-16 лет, а порой и в 13-14 лет. Браки с родственниками, даже дальними категорически запрещались. Царило абсолютное бесправие жен, которые в первые годы замужества воспринимались в доме супруга исключительно как служанки. Многие не выдерживали и потому суицид женщин был очень частым явлением тех лет. В случае бездетности муж имел полное право брать себе ещё жён и так вплоть до появления на свет ребёнка, в данном случае многоженство было совершенно оправданным. А женщину за измену убивала её же родня.

Очень подробно в мемуарах описаны поиски монахами будущего 14-го Далай-Ламы и выбор одного единственного из 16 претендентов. Далее следует рассказ о борьбе за власть в Лхасе и переговорах 15-летнего Далай-Ламы, только что отказавшегося от регентства с китайскими коммунистами. О попытке подкупа китайским правительством семьи Его Святейшества. О посещении Китая и слёзах граждан и мольбах позволить им следовать с Далай-Ламой в Лхасу (так тяжела была жизнь в их стране в то время). Насколько восхищались Далай-Ламой в Лхасе, настолько китайцы боялись Мао в Китае. Страшны воспоминания о возросшей со временем власти китайцев в Тибете и побеге Его Святейшества с семьёй в Индию в 1958 году, т.к. жить там стало невыносимо. Кошмарно и историческое свидетельство об убийстве тибетских монахов, которое положило начало череде других смертей, ведь на протяжении долгого времени китайцами в Тибете было пролито еще много крови...

Но сколь бы ни были вы слабы физически, помните: дух юности жив и никогда вас не покинет – даже перед лицом величайших страданий.

Книга уникальна, богата различными фактами и, без сомнения, вызывает интерес. Небольшой объём и хороший язык. Единственным существенным минусом для меня стало прочтение этих мемуаров в аудиоформате. Впервые столкнулась с подобным ужасным чтецом: монотонность, бесконечные запинки и перечитывания раз за разом неверно произнесенных им ранее слов, безмерное количество неверно расставленных ударений... Поэтому очень советую, при возможности знакомиться с этой книгой в любом другом формате, либо слушать в исполнении другого чтеца, если такой отыщется.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн 2018. Тур #53.

Теперь ты знаешь о тибетцах все)

Ну это ты погорячилась с выводами :)))

и какие области остались недообследованными?)

Наверняка найдутся необследованные, да и обследованные хотелось бы глубже изучить)

значит, вопросы остались?

Конечно) Интерес мой к Тибету неугасаем уже многие годы)

и с чего же все началось?

Это очень давняя и долгая история, после которой и началось знакомство с этой культурой, чему я, впрочем, очень рада:)

если сегодня начнешь рассказывать, сколько времени уйдет на все?;)

Не знаю, не считала, но немало))

У тебя будет ещё один внимательный слушатель;))

Впервые столкнулась с подобным ужасным чтецом:

имя, сестра, имя..)) чтобы знать наперед и нам

Он назвал себя "Добрый человек") :) но кроме как на дикое раздражение этот "добряк" своим чтением меня не вдохновил))

вообще такого не встречала, но теперь буду знать)

вообще такого не встречала

Тебе крупно повезло, Танюш)
Ты видела, я рецензию на Ромена Гари вчера выложила (твой флэшмобовский совет) :)

надеюсь) я вообще стараюсь у нового чтеца сначала демку прослушать, стоит ли брать, а потом уже решаю окончательно.
и видела, и уведомление мне пришло, Анют, только еще дойти не успела(( но я обязательно ( у меня сейчас вечером редко получается тут сидеть)

Мне до этого случая не доводилось нарваться на таких "чтецов", поэтому не было особой необходимости для пред.прослушивания :) но теперь как-то задумалась) вообще недавно поймала себя на мысли, что больше всех мне нравится Ерисанова и на втором месте Кирсанов) а у тебя кто в любимых чтецах?

полностью согласна по поводу Ерисановой, она у меня лидирует среди женщин)
с Кирсановым сложнее. До недавнего времени он мне не особо нравился, казалось много звуков посторонних издает при чтении, но в прошлом месяце Кузина Рейчел исправила положение) теперь присматриваюсь к нему. А так среди мужских голосов, если убрать несомненных и признанных лидеров в лице Клюквина и Чонишвили, то из возрастных и старой школы нравится Герасимов. Бордуков и Багдасаров- такие ярко выраженные мужские голоса, приятно. Князева могу через раз. Андриенко мне еще нравится очень и Булдаков, но у них мало начитано(

Не все фамилии из названных тобой слышала, но многие встречались) мне ещё очень нравится чтение Олега Табакова)

вот видишь, как обменялись) А я Табакова вообще не слушала, теперь буду знать)

Ага)
У него своеобразная манера чтения, однако в этом есть своя прелесть)

а что ты с ним слушала ?)

Обыкновенная история, Скучная история, До первых петухов (Шукшин), Униженные и оскорблённые.
Мне вообще очень импонирует чтение актеров. Они обыгрывают интонационно различные нюансы) Смоктуновский, Юрский тоже очень неплохие чтецы. У Чонишаили слушала какую-то книгу, вчера зашла после твоего комментария на сайт и набрала себе ещё несколько книг в его начитке) спасибо)

это само собой) но единственно, что у них зачастую мало начитано)

набрала себе ещё несколько книг в его начитке)

а что выбрала, можешь сказать ?)

но единственно, что у них зачастую мало начитано)

Вот это да, действительно жаль... Вспомнила ещё, что примерно год назад слушала в исполнении Л.Полищук "Леди Макбет Мценского уезда" и недавно рассказ Чехова в исполнении О.Книппер - тоже прекрасно прочитано)
Конечно скажу) "Последняя любовь в Константинополе" и несколько книг Акунина (планирую уже какое-то перечитать всего Акунина, и всё никак)

я в этом слушала Леди Макбет в исполнении Плищук.
ООо, Последнюю любовь...просто обожаю)

Думаю, мне тоже понравится)