FankyMo

31 мая 2018 г. 11:41

В автобиографических историях и рассказах для меня самое ценное это искренность.
В «Девушках в цвету» я эту искренность почувствовала и поэтому книга для меня стала прекрасно проведенным временем в обществе интересного человека.

Если бы я обладала, как автор, хорошим слогом или умела , как она, красиво «плести кружево» из формулировок, метафор, описаний и т. д., было бы легче объяснить своё эстетическое и ностальгическое наслаждение. Ведь описано в рассказах то время, которое и для меня близко, знакомо, пережито. Описано без приторной сиропной тоски по прошедшему счастливому времени, без критики всего и вся, когда кажется, что для человека это была не жизнь, а мУка. В этих рассказах есть принятие и себя во времени, и самого этого времени со всеми острыми углами и счастливыми событиями, встречами.

Как я уже упоминала, мое поколение близко к поколению автора и поэтому у меня уже сложилось отношение , своё личное, к каким-то людям, ситуациям, фильмам, авторам, городам… Другой взгляд, другая точка зрения, другой подход - всё это обогащает восприятие. «ах, помню, помню! Говорите, он вот этим вот аргументом руководствовался? А, ну теперь понятно. Спасибо за информацию».

Информации и правда много. Для тех, кто никогда не жил в Питере, но нравится атмосфера этого города, например. Для тех, кто не знает «творческую кухню» и «задний двор» писателей, критиков, режиссеров, но кого привлекает этот мир, видимый нам, зрителям и читателям, только по результатам.

Каждая глава пронизана своей собственной атмосферой. Есть место и радости, и грусти, и многим другим эмоциям, которые очень хорошо читаются, но не навязываются читателю. Они просто выражаются) И это здорово. Потому что книга живая. Во многом и благодаря юмору и иронии (что ценно, во многих случаях и самоиронии), без которых некоторые вещи могли бы восприниматься как заносчивость или нечто, что можно за нее принять.

Спустя некоторое время после прочтения, у меня четко зафиксировалось ощущение, что я побывала в своеобразном путешествии вместе с автором. Мы посетили её дом детства, посидели в кругу её семьи за чашечкой чая и провели замечательно время в дружелюбной атмосфере, где гостям всегда рады. Потом мы съездили за границу, где автор показала все свои любимые и не любимые места)) Посплетничали о коллегах. Затем я посидела на стульчике в лекционном зале, пока автор работала и рассказывала о своих встречах с теми людьми, которых я знаю только по именам или по самым популярным работам. После рассказов автора, мне очень захотелось познакомиться поближе и с личностями, и с творчеством Довлатова, Гениса, Бродского. Умение вдохновлять – это то, что у автора не отнять. Даже когда у читателя есть свое личное, возможно давно, сформировавшееся отношение к тому или иному автору, фильму, жанру, произведению, Т. Толстая пытается, и успешно, на мой взгляд, повернуть читателя так, чтобы он увидел всё с её «точки обзора». Это можно сравнить с выбором места в зрительном зале. Вот ты сидишь где-то сбоку и что-то как-то тебя не впечатляет увиденное, всё смутно, не четко, не особо понятно, а потом пересаживают тебя на другое место и ты уже начинаешь воспринимать всё иначе. Не потому, что «влез в шкуру другого человека», а потому что с этого места ты начинаешь сам лично замечать то, на что раньше не обращал внимание в силу каких-то причин. Картина открывается более полно.

Мои впечатления от книги самые приятные и самые восторженные. Думаю, что буду возвращаться к книге неоднократно , именно по причине того, что читается книга легко, дает много интересной информации и это чтение можно с полной уверенностью назвать хорошо проведенным временем. Для уютного чтения она одна из лучших, на мой вкус.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2018, спасибо!