Kasumi-sama

29 мая 2018 г. 10:31

4.5 Удачно собранный литературный пазл

Вот знаете, в детстве я не любила рассказы. От слова «совсем». Для меня рассказ был чем-то вроде недоромана, неполноценной книгой. Хотя, в то же время сказки я очень уважала – а ведь это тоже по своей сути малая проза, как и рассказ. Но сказка-то в большинстве случаев была законченным самостоятельным произведением – со всеми присущими структуре художественных произведений особенностями, как то идея, экспозиция, композиция, завязка, развитие сюжета, кульминация, развязка, заключение – пусть и довольно коротким. А рассказ – это вообще что такое? Кто эти герои? Какова их история? Где тут вообще экспозиция? О полном отсутствии эпилога или даже заключения в большинстве прочитанных в детстве рассказов я вообще молчу. Рассказ мог начаться ни с чего и так же закончиться, оставляя после себя недосказанность и пустоту.
Не могу точно назвать момент, когда я взглянула на рассказы совершенно другими глазами. Может быть, в бытность учебы в университете, может быть позже. Но скажу с уверенностью, что я полностью пересмотрела свое отношение к ним. Не ко всем, естественно, но я, наконец-то, научилась получать истинное удовольствие от рассказов, от этих коротких небольших жемчужинок, сплетенных из слов мастерами своего дела.
Недаром же говорят, что малая проза – рассказ, эссе, новелла – по-настоящему сложна, что только она может отразить мастерство автора. Ведь действительно трудно в такое малое количество знаков вместить смысл, на который некоторые писатели тратят тонны листов, слов, знаков, да еще так, чтобы рассказ с первых строк затянул читателя в свой мир, чтобы тот прожил эту коротенькую книжную жизнь на полную катушку, пережил весь спектр эмоций, который хотел отразить автор. Вы когда-нибудь слышали о сверхкороткой прозе, о flash fiction? Поищите ради интереса. Это тот яркий пример, когда даже в 6-10 слов можно уместить целую жизнь, дать читателю такой сильный эмоциональный посыл, что тот будет еще долго ходить под впечатлением и в раздумьях.
Сборник «Девушка в цвету», на мой взгляд, как раз из разряда очень качественной литературы. Здесь видно автора, ее умение мастерски владеть словом, умение заложить в несколько страниц текста столько эмоций, что они шквалом выливаются на ничего не подозревающего читателя, словно внезапный, шумный, быстрый и сильный летний дождь. И ты стоишь потом такой ошеломленный, новый и, кажется, даже думаешь иначе.
Безусловно, не все рассказы в этом сборнике произвели на меня такое мощное впечатление. Но были те, после которых мне требовалось время, чтобы придти в себя, чтобы утереть непроизвольно навернувшиеся слезы, а вызванные сильные эмоции для меня это однозначно показатель качественной литературы. Были и те, читая которые, я просто сидела и кивала, поддакивала каждому прочтенному слову, и мне казалось, что Толстая каким-то загадочным образом прочитала мои мысли и записала их, настолько они были созвучны мне. Некоторые рассказы вызывали улыбку – легкую, саркастическую, печальную, а некоторые – смех. После некоторых я пересмотрела свое отношение к истории и литературе. Никогда особо не увлекалась Бродским, а, оказывается, он кумир огромного поколения. С другой стороны для меня открылись Радзинский и Довлатов, да и сама Толстая, о которой, в сущности, я знала совсем немного, но эта книга по крупицам рассказывала о ее жизни – о детстве, о родных, о жизни в Америке, о преподавании, путешествиях, увлечениях. Странно да, когда разрозненные рассказики, будучи собранными вместе, могут поведать больше, чем по отдельности? Но это уже все-таки к мастерству редактора, который смог сложить такой литературный пазл, настолько точно подогнать кусочки-рассказы, что они сложились в большую интересную картину.