JULIYA70

26 мая 2018 г. 00:19

3 «А не заварить ли нам чайку…»

картинка EvaVladi
Очень люблю хороший чай, с любовью заваренный, а если в теплой компании, то вообще – волшебный эликсир и для души и тела.
Чайная книга Макс Фрай - это сборник рассказов разных авторов, которых связывает чаепитие - в некоторых прям сильно притянутое. Смотрела на обложку и думала, что книга наполнена восточным творчеством и китайской мудростью. И первый рассказ не разочаровал: основная мысль – «Я ни на что не рассчитывал, поэтому не мог ошибаться»!!!
Дальше ничего с Востоком связано больше не было. Целые серии рассказов и историй о разном. О любви, о душевно больных, о познание себя в Боге, о врачах, о стариках и во всем этом как-то уж очень много печального. Хотя и в этом можно найти комичность ситуации. А уж сцена с Богом и девочкой как-то ударила и по сердцу и вообще отвратила. В рассказе «Рут» есть несколько мыслей, которые можно применить как цитаты.
Самое приятное для меня было в конце каждого рассказа находить свой, оригинальный, авторский рецепт чая. Я для себя даже кое-что взяла на заметку. Видимо предполагалось к чаепитию подавать по истории, а у меня получилось поставить акцент на одних рецептах. Хочу сказать одно: как хорошо, что я её не купила, а взяла в библиотеке (они ещё работают). Перечитывать не буду.
Общее резюме по всей книге: «Замечательный день сегодня, толи чай пойти попить, толи повеситься» А.П. Чехов.