shoo_by

25 мая 2018 г. 23:47

4 Плакала... Сильно...

Крайне сложно дать оценку произведению, написанному автором при смерти, автором, которого уже нет с нами. Ты заранее в рамках сочувствия (оно безмерное), соболезнования, печали. Что крайне мешает делать выводы о художественной значимости книги, о её литературном потенциале. Попробую.

Врач, это не простой человек, не простой пациент, первый раз услышавший непонятнуя абракадабру диагноза. Врач ЗНАЕТ ВСЁ О СВОЁМ СТРАШНОМ ДИАГНОЗЕ! Он знает всё: как, почему, откуда, что делать, что будет. У него кристальная картина понимания. А неведение порой успокоительно. Поэтому история Пола – рак легких в 36 лет - вдвойне страшна. Пол довольно сухо медицинским языком рассказывает нам всем, как искать смысл короткой жизни, как не скатиться в пропасть депрессии, как поддержать семью. Его рассказ более похож на свод практических советов для услышавших подобный диагноз. Повторюсь, что суховато. НО!

Заключительная часть, дописанная женой Пола, она просто взрывает мозг!! Каждое её слово, каждая её мысль просто выбивают землю из-под ног. Она на 10 страницах выразила все чувства, которые Пол так старался скрыть, защищая нас, все равно оставаясь уже нашим врачом, нашим нейрохирургом. Плакала… Сильно…

Вывод, который красным огнём горит по окончании книги, что тем, кто остаётся, всегда гораздо сложнее, чем тем, кто уходит...

Боюсь, что прочитать не смогу, но за отзыв большое спасибо!

0 28.05.18

Иришка, если не читать заключительную главу, написанную женой, то можно много полезного вынести для себя. Так что не зарекайтесь ;)

0 28.05.18

Недавно смотрела выпуск Человека и закона, там врача показывали, у него рак, а он сам главный врач клиники, в которой лечат таких больных.

0 28.05.18

Ужасает, насколько распространенная и неожиданная болезнь... Нет прививок, нет лекарства...Все что нам остаётся, учиться по книгам и тв-программам не падать духом. Пусть все будут здоровы!

+1 28.05.18