OlessyaMsk

25 мая 2018 г. 11:57

4 Всемирно известная бизнес-модель

Биография Амансио Ортеги и его связь с феноменом Зары, это современная иллюстрация фразы "Государство - это я".
Действительно, вся бизнес-модель Зары строится на его личности, чутье и видении бизнеса, хотя ему уже около 80 лет. Человек нашел себя и дело своей жизни, вовлек в него семью, друзей, свой родной регион, да и вообще полстраны.
Бизнес-модель Зары изучают на программах МБА будущие менеджеры и управленцы. Мне она тоже показалась достаточно интересной, поскольку в книге приводится достаточно подробная её декомпозиция.
Да, мир полон источников вдохновения. Модельеры ищут вдохновения в моде прошлых веков, живой природе, живописи, космосе и еще десятках других. Фаст-фэшн дает возможность людям с небольшим достатком прикоснуться к миру высокой моды. Этот момент отлично показан в фильме "Дьявол носит Прада" когда героиня Мэрил Стрип объясняет своей помощнице почему на ней свитер именно такого фасона и цвета.
Книгу интересно почитать и тем, кто хотел бы больше знать о мире моды, и тем кто ищет источники вдохновения в биографиях успешных людей. Поскольку в существующем мире деньги все еще являются универсальным эквивалентом ценности, то Ортега действительно в нем преуспел, так как уже не раз его признавали самым богатым человеком мира. Причем, заработав миллиарды, он остался приятным человеком, семьянином и другом, который все так же ценит простые радости жизни.

тут должна была быть рецензия на книгу, а не описание компании Zara (inditex). такое ощущение, что вы даже не открывали ее