23 мая 2018 г. 00:27

4 Восток дело тонкое!..

У меня есть небольшое правило - никогда не оценивать книг по первым впечатлениям. В случае с книгой Е.М. Примакова, это правило работает на все сто процентов.

Изначально складывалось впечатление, что книга в принципе не рассчитана на широкого читателя, а лишь на узкий круг специалистов или лиц, более-менее знакомых с ситуацией на Ближнем Востоке. Хотя стоит признаться, впечатления от чтения очень сильно портил мой неоконченный на момент начала чтения диплом, который касался проблем региона лишь отчасти, да и то в другой период. Когда закончил его писать стал больше проникаться книгой.

Безусловно, перед началом чтения настоятельно рекомендую прочесть несколько книг которые в той или иной мере освещают ситуацию на Ближнем Востоке, так как есть риск того, что вы мало что поймёте. В целом по мере чтения потихоньку убеждаешься, что "восток дело действительно тонкое"!

В остальном книга замечательная и полностью оправдывает своё название. Действительно складывается ощущение, что ты рассматриваешь историю региона глазами автора и даже малость завидуешь ему, так как он знает значительно больше, и явно рассказал не всё что знал. Но это моё мнение и Евгений Максимович действительно проливает свет на многие вещи. Скорее всего к этой книге мне придётся обращаться ещё не раз, ведь в ней есть очень много любопытной информации. Более того, она будет очень интересна историкам изучающим новейшую историю стран Азии и Африки в качестве источника.

После прочтения радикально меняется представление об арабском и исламском мире. Во время войны в Чечне, в России как-то вносилась мысль о том, что мусульмане сильны в своём единстве, поэтому и побеждают русских. Где встречал эту мысль уже не помню, но одно время она действительно распространялась. Так вот эта книга полностью меняет представление на этот счёт. И арабы, и мусульмане не хуже нашего могут устроить максимально кровопролитную войну споря о том "у кого шариат длиннее и круче". В конце концов приходишь к мысли высказанной Булгаковским Воландом в театре Варьете, что "...все они люди как люди...", подразумевая то, что все разумные существа проживающие на земном шаре одинаковые. Различия конечно есть, но всё равно - все люди прежде всего "люди", а уже потом христиане, мусульмане, евреи, арабы, курды и т.д.

Впрочем, это я уже в собственную философию начал скатываться. Книгу однозначно стоит прочитать, но перед этим желательно прочесть ряд базовых трудов по данному вопросу, чтобы понимать кто есть кто на Ближнем Востоке. Книга Примакова займёт достойное место в любой библиотеке.