22 мая 2018 г. 21:12

4 Пригоршня волшебства.

Поэтичный роман, сотканный из аллегорий, волшебства, неторопливости и настроения. То задумчивый, то ироничный, то тревожный, то оптимистичный. И такая трогательная старомодность на каждой странице, словно написан роман во времена рыцарей, когда еще слово "добродетель" было в ходу. Когда настойчиво искали грааль и верили в чудеса.

А если долго не случалось ничего волшебного, не гнушались заменить магию фокусами. По затратам куда как доступнее, а по зрелищности даже превзойти может. И никакой особенной веры не требует, достаточно простого согласия быть обманутым. Да и какой прок от настоящего волшебства? Хлопоты одни. Сплошь опасности и испытания. Нам бы что по-проще. Лучше в «Полночный карнавал Мамаши Фортуны» сходить. И впечатлений - на год вперед, и ни к чему не обязывает. Зверинец у Фортуны действительно занятный. Собрали зверюшек из греческих да скандинавских мифов. Свой гвоздь программы тоже имеется. Это старость - самый страшный демон, которого всегда оставляют для зрителей напоследок. Ибо никакой дракон с мантикорой не способны вселить такой ужас, старческая немощь.

В Полночном карнавале и с магом познакомиться можно. Ну и что, что он - недоучка и из фокусов только летающая шляпа? Может, он настолько могущественен, что не способен размениваться по мелочам. Может, он своего единорога ждет, чтобы начать менять мир? И себя горемычного. А единороги, они не каждый день на дороге встречаются. И даже не каждый год. У некоторых магов вся жизнь в ожиданиях проходит. Да что маги? У некоторых героев вся жизнь без подвига проходит. И снова по вине единорога. Их же природа специально витым рогом наградила, чтобы людям волшебного пенделя давать. А они, знай себе, пасутся в лесу и совсем не рвутся озарять красотой и светом угасающие от повседневности человеческие души.

Хотя единорогов тоже понять можно. От людей лучше держаться подальше. Особенно от прекрасных дев. На редкость коварные создания - песней заманят, золотой цепочкой охомутают, лаской усыпят и охотникам за чудодейственным рогом знак дадут. А в лесу можно на влюбленное дерево наткнуться. Тогда придется иметь дело с приставаниями и скандалом. И города лучше дальней дорогой обходить. Особенно те, в которых даже нищие с двойным подбородком. А все потому, что градоуправители в доле с разбойниками. Ежели город ведьма прокляла, без самопожертвования его не покинуть. Та стоит ли покидать родной лес?

Необычная книга получилась у Бигля. Непохожая ни на что и отсылающая сразу ко всему средневековому эпосу. Наполняющая сердце поэтической грустью и радующая ироничному развитию баллады о Робин Гуде. Автор то иронизирует, как Пратчетт, то тревожит как Фаулз в "Коллекционере". А то и вовсе философствовать начинает, как Гессе. Трудно настроится и подобрать нужное настроение. Оно должно быть переменчивым, как весенняя погода и податливым, как воск. Но уж если настроишься, приобщение к прекрасному обеспечено.

картинка Delfa777

И где ты такие необычные книжки находишь?))

Там же, где и все остальные))
Заинтересовалась?)

Средневековым эпосом однозначно) все остальное, боюсь не моё.

Да тебе и некогда наверное любопытствовать? Игры/клубы все время забирают)

Скорее киндер, кюхе...))
Если завтра дочитаю Нёкка, вся в твоём распоряжении;))

Дочитаешь вместе с исследованием?

Это ты о младшем брате Брамса?))
В нете вообще ничего не нашла ((( а там такая завлекательная история...

Если завтра дочитаю Нёкка,

уже ?) я так не играю)

Не расстраивайся)) я предполагаю, а жизнь располагает...

ты опередила меня с вопросом)) буквально сорвала с губ)

И заметь, как профессионально нам не ответили конкретно))

какая милота на картинке)

И меня картинка впечатлила!

Она единственная подходила к настроению, создаваемому книгой)

Сказочно-нежное-чуть-чуть-пугающее?

да, именно так)
пугает совсем чуть-чуть. скорее даже тревожит душу.

царапает)

да не без царапин)) скорее , как ветер , тревожащий подвешенные у двери колокольчики)

Что то явно необычное))

Да! И не сказка, и не фэнтези, и не роман о нравах) по крайней мере, в чистом виде. всего понемногу. Приключения и размышления автора об искусстве, о чуде. И возможно, о своей жизни) все такое зыбко-неуловимое)
ручная работа!

звучит заманчиво))

я старалась)) заманиваю всеми доступными способами)

и не доступными тоже)))))

что же ты занесла в недоступные?)

не будем называть это вслух))))

ладно, нарисуй, раз называть нельзя)

ахах,рисовать не умею,только раскрашивать))

отмазалась таки))

есть немного))

Заманчиво очень :)

ручная работа)

Уникальная, да? :)

да) может и не идеальная, зато сделанная с любовью.

Однозначно качественно :)

ну ты уже достаточно заинтригована, чтобы утащить единорожика к себе?)

Конечно, пусть и у меня побудет в више :)

Смешной :)