22 мая 2018 г. 10:55

картинка DEEPWONDERSPACE

Это такой себе экспресс-курс о ключевых шедеврах мировой литературы. И о писателях, разумеется. Книжечка всего около 200 страниц и упомянуто в ней около 150 произведений, поэтому можно не ожидать какого-то глубокого погружения в суть книг по ее оооочень коротеньким описаниям. Но главную сюжетную линию понять, конечно, можно. Мне даже больше понравилось читать о тех книгах, которые прочитала и я, потому что у автора имеется свое особенное чувство юмора, которое понимаешь только когда и сам знаком с произведением. Жаль, что в книге русских писателей можно по пальцам пересчитать.

Другими словами - это такой сборник одних из самых значимых книг в литературе с коротенькими рецензиями на каждую из них. И в этом то и заключается основной минус - в большинстве этих рецензий есть спойлеры. Но мне это не помешало. Прочитала и забыла, у меня память короткая))) Зато попадалась информация, которая сдвигала некоторые книги в моем списке к прочтению ближе к началу.

А! Самое главное то не сказала, чем завлекла меня данная книга!)) Шаржи на писателей, зарисовки к произведениям, шкала времени, которая показывает нам в каком году писалась та или иная книга и какие исторические события предшествовали, информация о престижных премиях, списки самых многостраничных книг, в каком возрасте и отчего умирали писатели. В общем, интересный структурированный подход к наследию мировой литературы. Шкала времени, кстати, начинается с "Божественной комедии" Данте (ок. 1307 - 1321 г) и завершается 2012 годом Джоан Роулинг с ее "Случайной вакансией".