20 мая 2018 г. 19:35

Название жанра для книги не подходит. "Записки", на мой взгляд - это когда записи очень простые, отрывочные, не связанные общей темой. Здесь же наверное эссе: прозаическое сочинение свободной композиции... Автор вдохновляется чем-то извне, а также своими мыслями - и полетел! Это моя такая вольная формулировка понятия "эссе". Взять хотя бы "Апельсиновых святых" (этот рассказ есть в оглавлении, между прочим). Ну какая же это "записка"? Сразу же идет диалог с унывающей женщиной, которую о. Савва просит просто подумать об апельсинах, а потом тут же переходит к впечатлению об одной старинной миниатюре, на которой нимбы святых похожи на апельсины, и сдабривает свои впечатления восхищением от того, как ловко художник рисовал эти нимбы. Святые изображены лицом, боком или спиной - и миниатюрист, по мнению автора, всякий раз исхитрялся делать это как-то по особенному. Конечно, какой-нибудь искусствовед-сноб посмеялся бы. Я тоже искусствовед-сноб, и я тоже посмеялась. Но мысль автора - о хорошем юродстве, о том, что когда человек хочет донести хорошую /святую/ полезную идею, он может не стесняться всяких несообразностей, избегать классических штампов, и все ради того, чтобы кого-то утешить!