19 мая 2018 г. 01:07

5 Что такое человек?

Очень непростая для чтения книга. Хороший пример по возможности беспристрастного анализа бесчеловечной ситуации, экстремальной и безвыходной для тысяч людей. Ситуация интересная (простите) именно с академической точки зрения, препарирование уже случившейся трагедии дает очень многое для понимания феномена гумманости и человечности, этики и границ, за которыми эти элементы культуры начинают трансформироваться и рушиться. А еще, гуляя по современному Петербургу и вспоминая о историях о бесценных для множества людей двух-трех листах капусты, горсти жмыха или полстаканах соевого суррогатного молока, да даже просто кипятка, не получалось отойти от мысли о сегодняшнем изобилии, кажется, что та еда, которая выкидывается, списывается и пропадает во всех заведениях, расположенных сейчас на невском с интервалом в пять метров - сколько жизней она бы спасла в "смертное время"? Читать такие книги нужно обязательно. Хотя бы для того, чтобы и мысли не возникало о "#можемповторить". А еще - возникает резонный вопрос, а что бы я делал, окажись там. Про себя я решил, что, пожалуй, "дошел" бы (не до победы, а до полной деградации) и "смертного времени" не пережил.