Meres

Это просто мысли и эмоции

12 мая 2018 г. 19:54

Я и не думала, что книга затянет - приятно удивлена. Я взяла эту книгу из любопытства. Всегда хочется знать о странах немного больше, чем дают в путеводителях и не только лоск, а и всё то настоящее, с которым сталкиваешься ежедневно, всё положительное и отрицательное, быт со стороны проживающих там, а не глазами экскурсоводов, которые приукрашают описания жизни для туристов.
Это история постижения чужой страны, привыкания и становления в ней двух абсолютно разных людей, которые и попали-то в Америку с совершенно разными целями.
Марина – очень хотела выйти «замуж за границу» и уехать навсегда из Узбекистана, чтобы не быть «как все». Имея диплом филолога, она думала. что приехав в Америку легко найдет работу учителем и будет обучать русскому языку пытливых учеников. Муж будет носить на руках и счастье наполнит её дом, который она так ярко нарисовала в своих мечтах. Но действительность оказалась намного прозаичнее. Сталкиваясь с трудностями даже в мелочах, таких как быттехника, непонимание - из-за недостаточного знания языка, были первыми «палками в колёсах». Да и муж, в конце концов, оказался не совсем таким человеком, которого Марина себе представила, хотя надо отдать должное, что благодаря ему она многому научилась и в последствии, эти его уроки помогли ей в дальнейшей жизни.
И второй герой – Антон – подследственный, расхититель колхозного добра, уговоривший следователя закрыть дело и вместе уехать в Америку на заработки. И тоже, столкнувшийся с немалыми препятствиями, ставший нелегалом, но не хотевший возвращения на родину.
И знаете, эта книга очень искренняя и со стороны одного, и со стороны другого героя. Здесь нет очернения страны, но нет и оды восхваления, здесь просто две истории «завоевания нового пространства для жизни», с падениями и взлетами, с «набиванием шишек» и освоения новых законов. И мы, как читатели, проходим этот тернистый путь вместе с героями и много нового для себя узнаем. Жизнь в разных штатах, освоение множества профессий, столкновения с бюрократами. И всё это написано простым языком, как будто разговариваешь с подругой. Книгу интересно и легко читать, и совсем не возникает желание бросить. А ещё в ней много рассуждений и ты как бы участвуешь в них, проживаешь эти ситуации сам.
Автор смогла показать, что не так страшен сам переезд в другую страну, как важно избавиться от иллюзий и понять, что это очень непростой путь становления и получить желаемые результаты можно только путём оптимизма, трудолюбия и работы над собой.

Книга прочитана в рамках игр: "Книгомарафон 2018" и "Книжное государство"

И каков конец у этих двух историй? Счастливый или печальный?

Скорее счастливый, печали хватило в процессе