11 мая 2018 г. 12:25

Не так давно в беседе со знакомым задели тему христианства. Знакомый - умный, начитанный человек, но в данном вопросе меня удивило его шаблонное отношение - "религия рабства", "религия смерти" и прочие расхожие шаблоны. Прочитав данную книгу, я вспомнил этот разговор, потому как очень уж совпало с написанным. Мне в тот момент не хватило умения автора так логично и осознанно изложить доводы в защиту веры.
Книга, несомненно, полезная. Все написанное - от души, прочувствованное на себе и подкрепленное примерами, цитатами, часто даже голой логикой, хотя считается, что вера и логика - вещи не совсем совместимые.
Очень бы хотелось, чтобы эту книгу прочитали молодые люди в возрасте от 14 до 35 - с их непримиримостью, псевдоинтеллектуальностью, поисками смысла в жизни и неустроенностью этой самой жизни. В этой книге отлично изложены самые распространенные вопросы и заблуждения, которые возникают у молодых людей по отношению к вере и религии. Язык книги, ее структура очень хорошо попадает в стиль, который принят в среде молодежи, но в то же время доносит простые и мудрые истины, которым уже не одна тысяча лет.
Хотя и более возрастные читатели, которые пришли к вере на основании своего жизненного опыта, найдут в этой книге немало интересных для себя идей и моментов. Скажем, у меня во время чтения очень часто возникало ощущение, что вроде это понимал и раньше, но вот выразить так ясно и логично, как это сделала Дарья, не мог; и старая идея приобретает новый свет, играет новыми красками и вновь заставляет возвратиться к ней, чтобы с удивлением обнаружить: "А ведь действительно!.. Как же я это раньше не заметил!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!