Marikk

Чего-то немного знаю)))

6 мая 2018 г. 14:35

Первый опыт знакомства с автором
небольшой рассказик о том, как проходит служба в рядах Армии Обороны Израиля. Главная героиня - Ева, дочь автора. Она молода и легкомысленная, но когда новая родина призвала в армию, она не только с радостью отозвалась на этот призыв, но и стала одной из лучших в стрельбе
Рубина пишет легко и изящно, просто о сложных вещах, но с огромной любовью к новой и старой родине

благодарю LeahEsther за совет

Не успела я поспать несколько часов на другом краю света, а ты уже и рассказ прочитала, да ещё и рецензию накропала ;))) Молодчина!

пока вы спите - мы не спим!)))

Ну и наоборот тоже верно ;)))

ага, логично))))

А как вам момент с ружьем?Это свойство неофитов,пыл юношества или обработка,что враги всюду?

Это образ мышления, который эти дети усваивают с пеленок
А врагов у страны действительно предостаточно

Насчёт врагов согласна, но ходить всюду с оружием или очень тщательно прятать дома, запирая и укрыв ключ -это, наверное, перебор, по крайней мере по мнению автора.

У автора другой менталитет, она выросла в СССР. А ее дочь очень быстро впитала образ мышления новой страны.
В другой книге с такими же автобиографическими вставками был эпизод, когда уезжая из страны на время, девочка так тосковала, что взяла с собой огромный флаг страны. На мой взгляд это полное погружение в новую жизнь, матери остается только принять его, изменить что-то она не может

Ну вот я и задаюсь вопросом,это норма или скорее излишний патриотизм?

Так все зависит от "кочки" зрения - в Израиле это норма, нам отсюда кажется излишним патриотизмом.
И не дай бог, чтобы это стало нормой

Думаю, норма, так как обстоятельства обязывают.
Страна настолько маленькая, что есть анекдот:
— Исаак, как ты собираешься провести отпуск?
— Хочу объехать весь Израиль на велосипеде.
— Ну это после завтрака, а после обеда что будешь делать?

классный анекдот! 429e243e48abe13a3f9d2180a93bd1c8.gif

для меня это скорее свойство неофитов.
Таким поведением героиня подчеркивает, что сама не знает как действовать в подобных ситуациях, а само ружье - своеобразный символ взросления

Да нет, девчата, это реальность.