5 мая 2018 г. 21:21

Лучше сразу признаться честно - хоть книга и носит название "кругосветного путешествия по миру книг", рассчитана она прежде всего на немецкоязычного читателя. Отсюда, например, не понравившееся некоторым читателям отсутствие "солнца русского поэзии" и масса писателей Германии, нам практически ничего не говорящих. Впрочем, некоторые тёмные лошадки могут стать сюрпризом. Вот творение Теодора Шторма знал, наверно, каждый советский ребёнок, выросший на передаче "В гостях у сказки". Именно его можно благодарить за авторство сказки про Регентруду и огненного карлика, бывшим одним из главных детских кошмаров в СССР. Впрочем, в издании обсуждается совершенно другая его новелла.
Сам путеводитель построен по хронологическому принципу. В основе одна страница на произведение, иногда дополненная ещё одной страницей биографии, где можно узнать, что Гюнтер Грасс был ещё и скульптором, а Баум написал нон-фикшн про декорирование витрин. Само описание же начинается с краткого содержания, дальше могут идти разделы "между прочим" с фактами о книге (оказывается, того самого Винни-Пуха с друзьями можно найти в нью-йоркской публичной библиотеке, кто бы мог подумать, что игрушки перекочуют в Америку), советы "начинающему читателю", "цитаты" или рассказ про похожие книги "тот же самый, но другой". В общем, серьёзного анализа не ждите, на то он и путеводитель, но, если хотите узнать, о чем писал Пруст или Джойс, а сил на их кирпичи явно не хватает, то время сэкономите точно.
Для совсем уж ленивых имеется различная инфографика и описания книг размером в одну колонку. Кроме того, внизу страницы можно найти временную ленту, позволяющую узнать, что "Шерлок Холмс" появился на свет одновременно с патентом на эскалатор, а "1984" за год до основания ГДР.