29 апреля 2018 г. 15:50

Может ли интервью стать видом искусства? В случае с Энди Уорхолом- да!
«Если вы хотите узнать всё-всё об Энди Уорхоле, просто взгляните на поверхность: поверхность моих картин, моих фильмов и меня самого, вот он я.»
Интервью тоже можно добавить в этот список, если вы захотите узнать всё-всё об Уорхоле.
В интервью Энди рассказывает не только о своих фильмах, картинах и фотографиях. Иногда это может быть простой разговор с таксистом или с другом. И в такие моменты читать становится ещё интереснее, потому что мы видим Энди Уорхола, каким его видят друзья и знакомые.
Если Уорхол отвечает неохотно, это может значить, что:
а) ему с вами не комфортно говорить на данную тему;
б) он просто не может говорить, не чувствует в себе сил.
И уже к середине книги, начинаешь чувствовать Уорхола.
Также его интервью интересны тем, что он подходил к ним нестандартно: Энди мог поставить перед интервьюером магнитофон и сам начать задавать вопросы. Если журналист продолжал его «игру», то Уорхол ещё сильнее раскрывался. Могло даже дойти до флирта.
Если Энди нравилась какая-то вещи или человек, он говорил- мило. К нему это тоже относится: Энди Уорхол очень милый!
Несмотря на свою известность, он продолжал оставаться ... обычным. Смотря насколько это слово сопоставимо с личностью Уорхола. Он продолжал расплачиваться наличными (даже если это отнимало больше времени), потому что не доверял кредитным картам; он мог создать новую картину для того, чтобы оплатить аренду его «Фабрики»; изображал на картинах то, что нравилось ему или просто то, что он ел на протяжении 20 лет, заедая сэндвичами.
Уорхол- прекрасный человек.
Если вы любите картины Уорхола, или вам просто интересна его личность, тогда «Я стану твоим зеркало. Избранные интервью Энди Уорхола 1962-1987» точно для вас.