kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

27 апреля 2018 г. 16:14

5 Болезни бывают разные, Или психбольница изнутри

На удивление добротно написанная книга. Не знаю насколько записи Ксении подверглись редактуре, ее telegram-канал я не читала, но написано достаточно последовательно и грамотно, читать было интересно (если отбросить некоторые жутковатые истории из жизни пациентов психбольницы, которые порой вызывали дрожь).
11 глав рассказывают нам о жизни героини в психбольнице и немного после выписки из нее.
Ксения рассказывает нам о о своих соседках по палате, и о поставленных им диагнозах: паника, тревога, трихотилломания (вырывание волосяного покрова), шизофрения и т.д.
О 20-летней Кате и ее непростой жизненной истории, о 15-летней девушке Марине, с которой Ксения делит тумбочку.

У неё депрессия, и Марина выдирает себе волосы прядями.

О электросудорожной терапие (ЭСТ):

В отличие от «Пролетая над гнездом кукушки», нас ЭСТ не пугали, пациенты хоть и с небольшим содроганием, но шли добровольно на процедуры. Ведь врачи подробно описывают принцип работы аппарата и доказывают необходимость подобной терапии.

О санитарках и работе профессиональных психотерапевтов.

Санитарки могут придумывать правила, угрожать, задерживать тихий час и даже строить из себя надзирателей в тюрьмах. Но это не более чем спектакль и немножко синдром вахтёра. Большинство санитарок – добропорядочные сотрудники (не без своей специфики) и не забывают, что мы находимся в лечебном заведении, куда попали по собственной воле. Нет до конца абсурдных правил, всё подчинено своей логике, пусть она подчас и скрыта.

Профессиональный психотерапевт никогда не говорит, что должен делать клиент, он даже советов-то как таковых не даёт обычно. Психотерапевт работает по-другому. Он не навязывает своё мнение, он помогает клиенту высвободить его собственный ресурс, который бы помог ему принять решение и взять ответственность за свою жизнь. Психотерапевт наталкивает на мысли и рассуждения, а не даёт готовую картину мира.

И некоторые нехитрые способы бороться с депрессией:

Ещё один несложный способ изменить химию своего мозга – вспомнить счастливые моменты жизни. Это способствует увеличению синтеза серотонина, и вот улыбка на вашем лице появляется уже чаще.

Книга написана таким образом, что записи Ксении перемежаются комментариями и пояснениями специалистов, по тем или иным терминам, используемым в книге. Нам позволяют увидеть изнутри жизнь психбольницы в целом, и ее пациентов в частности. А также взгляд на проблему со стороны как больного, так и врача.

Недостаточная осведомлённость людей, которые ни разу не сталкивались с психическими заболеваниями, формирует вокруг психиатрии ложные представления, штампуя ярлыки и спекулируя понятиями. Такие люди заведомо отвергают больных, считая их чуждыми, абсолютно неадекватными окружающей реальности, и ещё больше усугубляют их состояние.

Возможно, для тех кто знаком с темой, книга и не откроет что-то новое с научной точки зрения, но для новичков будет познавательно.

Книга прочитана в рамках 52 тура игры "Нон-фикшн"