27 апреля 2018 г. 00:41

Вторая часть дилогии о людях героической профессии ничуть не уступает первой книге. Это все еще сплав нонфикшена с его реальными фактами и какой-то чудесной притягательной напряженности, какая раньше мне встречалась в триллерах и детективах, в драме. Серьезно, я так и говорила своей семье, когда отвлекали от чтения: "Подожди, у меня напряженный момент, ищут опухоль на спинном мозге". Не могу вспомнить ни одной книги из нехудожественной литературы, над которой удавалось бы так терять связь со временем и читать до середины ночи.
Вот еще почти триста страниц я завидовала автору: на его глазах происходили такие вещи, совершалось столько революционных открытий в медицине. Присутствие лишь на одной подобной операции, первой в своем роде, – большой подарок судьбы. Ю.Торвальду таких подарков достался вагон и маленькая тележка. Мы знаем из этих же книг, что личная жизнь его была непроста, были в ней свои тяжелые испытания. Но профессиональная удалась на все 100.
На этот раз заглянем за кулисы страшных вещей: первая операция на головном и спиной мозге! Казалось бы, не такая страшная операция на щитовидной железе. Но скольких пациентов она сделала кретинами! Желчный пузырь, хирургия гортани, грыжа, операции на грудной клетке и даже глазах.. Наука отвоевывает у природы все новые и новые рубежи.