26 апреля 2018 г. 19:13

1 Хрусталев, машину!

Странная книга. Непонятна цель и смысл ее написания. Я достаточно осведомлен о "подвигах" Сталина и его подручных в страшные 30-е и послевоенные годы. Принимая во внимание исторические свидетельства, новые версии архивов того времени, все равно невозможно переключить внимание и настроить себя на принятие сталинского террора, потому что "война и так надо было".
Сложно ожидать от ребенка плохих слов про родителей, - Светлана Аллилуева не стала в этом плане исключением. Не стоит ждать от этой книги откровений, сенсаций или, прости Господи, извинений, чего уж там.
Об отце написано тепло, лишь местами отстраненно и во всех этих письмах, обернутых в прозу, сквозит едва уловимое презрение как к людишкам, его окружавшим, так и текущим соседям/чиновникам, которые мешают Аллилуевой жить как прежде, на весьма широкую ногу.
Если этот труд - своего рода извинения за грехи отца, то не зашло, Светлана, совсем не зашло.
Не читайте эту книгу, не повторяйте моей ошибки. После прочитанных Солженицына, Шаламова, Рыбакова и др. - сей опус напомнит вам физическую боль от просыпанной соли на свежую, открытую рану.