mamamalutki

по веселеньким пересказам

11 апреля 2018 г. 23:29

Начинается эта, с позволения сказать, книга, довольно истерически. Брызгая слюной и желчью, автор (их тут два, это явно тот, которого мы условимся называть Гуманитарием) расписывает, как оно всё было-то в проклятых девяностых. Здесь утверждается, что Прохоров создал аж целый новый вид человека, занимался селекцией человеческой расы. Так и написано. Несмотря на всю напыщенность этой идеи, здесь имеется в виду, что он всего лишь налаживал связи с полезными людьми. Ну ок. Дальше идет сплошная теория заговора. Злобные англосаксы объединились, чтобы сожрать бедненькие страны третьего мира, в том числе и Эрефию (именно так ее и кличет наш гуманитарий, то ли стыдясь прекрасной родины, то ли дразня ее ненавистников). Ну и Прохоров - он как бы и нашим и вашим. С Ротшильдами хочет дружить и с Саркози. Потом внезапно Гуманитарий упоминает куршевельских девочек и совсем уж внезапно похотливых собачек, правда, тут же решительно говорит, что всё это - цирк для россиянских домохозяек. Россиянских, ну вы поняли. Опять какой-то гештальт у мужика незакрытый всплыл. Потом идет пассаж о том, что россиянские элиты не понимают, что такое власть. Гуманитарий понимает. Сейчас минутка мракобесия:

Власть – это не возможность, не моргнув глазом, купить целый самосвал, набитый бутылками за полторы тысячи долларов каждая. Власть – это не право распоряжаться капиталами и возможность принимать «дорогие решения». Власть – это нечто трансцендентное. Это мистическая, сакральная сила. Власть не принадлежит людям. Она, как космическая энергия, вливается в людей из того же Источника, который сотворил жизнь и поддерживает структуру нашего мироздания. Те, кто понимает сакральную природу власти, борется за нее, как за самоценное сокровище, ибо видит во власти возможность соучастия в развертывающейся драме Творения. Тем они и отличаются от тех, кто получает власть и вытекающие из нее возможности «в подарок», «на дурака».

Ну и тут я как бы сомневаюсь, а можно ли отлизать сильнее? А нужно ли было в принципе продолжать эту книгу? Видно же, что не тягаться дерзкому Мишке без роду без племени с Помазанником Божьим!
Однако на арену выходит второй автор - тот, у кого технический склад ума. Назовем его Экономист. Дальше следует чуть более чем до хрена глав о богатом прошлом Прохорова, но уже не таких любопытных. Главы эти строго организованы. Сначала в них дается много-много процентов, аббревиатур и слов типа "акция". Потом упоминается чье-нибудь ФИО. Потом меленьким шрифтом дается информация об этом ФИО, потом всё повторяется. Случайная цитата для иллюстрации того, насколько захватывающе пишет Экономист:

Акционерный капитал «ОНЭКСИМбанка» выглядел следующим образом (наиболее крупные акционеры):
• ТОО «МФК»–18,04% • ТОО «Инрос капитал»–17,79%
• ТОО «Свифт» – 9,13%
• ТОО «Славинвест» – 8,92%
• АО «Нафта-Москва» – 6,15%
• АО «Норильский никель» – 6,15%
• АКБ «МФК» – 5,53%
Таким образом, группа ТОО («Инрос капитал», «МФК», «Свифт», «Славинвест») владела 100 % АКБ «МФК» и 59,41 % «ОНЭКСИМбанка». Учредителями трех ТОО («МФК», «Инрос капитал», «Славинвест») выступали ТОО «Русинвест», «Интеррус», «Свифтон» и «Финкомп» Почти 100 % уставного капитала ТОО «Свифт» принадлежали компании «Свифтон».

Стопицот страниц спустя:

Общий объем инвестиций в проект создания производства светодиодных чипов и светотехники на основе нанотехнологий – 3,3 млрд. рублей. Доля «Роснано» в ЗАО «Оптоган»–17 %, доля ОАО «РИК» – 33 % – 1 акция, доля группы «ОНЭКСИМ», совместно с разработчиками, – 50 % + 1 акция. По оценкам инвесторов, объем выручки компании в 2013 году составит примерно б млрд. рублей.

Ну вы поняли, эта херня и не думала заканчиваться. Из всех этих цифр пытливый читатель может узнать, что приватизация велась незаконно, олигархи негодяи, Норильский Никель куплен чёрти как, сам Норильск загнивает, люди голодают, мы все умрем, Прохоров сука виноват.
Ну и потом выходит на сцену Гуманитарий опять. Ёрничает про Ё-мобиль, ругает Прохорова за то, что он бабник и всячески говорит о том, что Прохорову не надо в политику, а то вон Прохоров-то, сам же говорил, что не интересуется политикой, и вдруг - бац! - полез! Изменил принципам, сволочь. Ну разве он конкурент нашему царю-батюшке?
Ну и в конце автор задается разными риторическими вопросами типа "Доколе?", "Кто виноват?", "Что делать" и "Как сложится политическая карьера Прохорова?". На этом конец.
Что хотели сказать авторы? Что не надо ходить и голосовать за Прохорова, если вы живёте в 2012 году. Так что не ходите и не голосуйте.

ДП - 2018, "Атомные кроты", ОЗ-апрель

Впадаю в пучину уныния..все плохо

Ну вот зачем так?