M_Aglaya

9 апреля 2018 г. 23:52

Небольшой сборничек рассказов - главным образом взятых, как я поняла, из ЖЖ - на тему кошек. Ну и вообще домашних животных. Составитель Марта Кетро.

Сборник несколько неровный. )) В смысле, рассказы разного уровня. Ну, это обычно так и бывает в сборниках... )))

Лично мне больше всего понравилось:
Вступление от составителя. Тут выражена мысль про кошек, возникших из божьих рукавичек и тепло руки Бога. ))

Подборка "Праката" Сергея Малеванного. Довольно широко известна в рунете - во всяком случае, мне неоднократно попадались разные фрагменты во всяких тематических котосообществах. А здесь их собрано много (ну, почти, сборничек же маленький), хорошо. Автор излагает от лица кота, пытаясь передать его способ мыслить, воспринимать окружающий мир, получается оригинально. Очень убеждает.

Подборка "Коты в кармане" Юлии Гордеевой. Здесь автор использует тот же принцип, что и Малеванный - передача странно для нас, людей, звучащих диалогов и все такое. Плюс еще добавляются сюрреалистические моменты, что вот домашние кошки разговаривают друг с другом по телефону, пользуются сумочками... А почему бы и нет. ))) Такое допущение, пусть. Кошки выходят у автора одновременно и смешными, и невероятно трогательными. Очень хорошо. ))

Категорически не понравился рассказ "День медика" Улья Новы. Какой-то он слишком нарочитый, ненатуральный. Фальшивые елочные игрушки, в общем. ))

Остальные рассказы вполне себе на крепком уровне, читать можно, и даже с удовольствием.

"... И я написала мемуар - настоящие мемуар, долгий и подробный, как супружеская обязанность, сочинение на тему "Как я провел жизнь"
***
"Это я спал, а не уронили шапку."
***
"Тятя, тятя, я встречаться люблю. Ты давай будешь ходить, а я тебе буду встречаться. Смотри вот, ты на кухню идешь, а я как будто пошел и тебя встретил. Вот так хорошо будет! Или смотри, ты в комнату пойдешь, а я тебя из кухни встречу. Мне интересно, я люблю очень. Смотри как - раз встретились уже, два встретились и еще встречусь. Давай как будто снова."
***
"Ну или вдруг там интересное ты делаешь, а я забыл. Я пойду сразу и тоже буду. И помогу, я, видишь, вымылся как раз."
***
"Видишь, я вот тут сижу и тебя рукой держу. Значит, я тебя хорошо придумал, и буду еще держать, чтобы ты был очень настоящий, а то вдруг ты забудешь что-нибудь. Хорошо я тебя придумал. А то бы кто гладил."
***
"Некоторые коты совсем не балуются. Я знаю одного такого, но он куда-то ушел."
***
"Я же, тятя, не просто посидеть, я смотрю, чтобы как следует, а то вдруг перепутаешь, и не так все будет. Как же без котов. Все не так же тогда выходит."
***
"Я весь как говорить, так прямо не могу!"
***
"Давай я вместе посижу, а то как убирал ты, я устал совсем."
***
"Когда про хорошее - всегда не зря."