tanuka59

8 апреля 2018 г. 00:26

Уверена, что сегодня, многие прочитав аннотацию к этой книге – пройдут мимо. Она обещает:

"Проникновенно, с большой любовью к людям рисует автор патриотизм своих героев, богатство их духовного мира, святость дружбы, борьбу за высокие идеалы коммунистической морали"

Именно последние слова, могут отвернуть современного читателя. И здесь, хочется сделать лирическое отступление и вспомнить совсем недавно просмотренный документальный фильм Андрея Кондрашова «Валаам». Если Вы его смотрели, то Вам известно, что часть фильма построена на диалоге с В.В.Путиным. И как раз на эту тему наш президент говорит, что коммунистическая идеология очень сродни христианству. Она пропагандирует свободу, братство, равенство, справедливость. А все эти постулаты заложены в Священном писании.

И возвращаясь к роману, скажу, что он именно об этом. А ещё о необыкновенных людях, таких как Антон Ярош и Кирилл Шикович.

Доктор Ярош – талантливый кардиохирург, который спас ни одну жизнь и не только в мирное время… В годы войны он активно работал в антифашистском подполье.

Кирилл Шикович – писатель и журналист. Однажды он уже написал книгу о деятельности белорусского подполья в годы войны. Но случайная встреча и новые факты, заставляют его начать вести собственное расследование с целью восстановить доброе имя доктора Савича, обвиняемого в пособничестве фашистам.

Кроме того, это роман о настоящей дружбе и гнусном предательстве.

Это роман как о зрелой любви и разрушающей её ревности, так и душевных муках первой влюбленности.

Возможно, именно, идеологическая прямолинейность повлияла на то, что в нашей стране последний раз издавали эту книгу в 1979 году, а между тем, -это отлиный роман о сильных людях и их непростых судьбах.