Mirax

29 марта 2018 г. 16:03

2.5

Уж насколько я люблю морские приключения, но, ей-богу, лучше бы Киплинг и дальше писал про мангустов и тигров. Это было так невыносимо скучно, что я только чудом добралась до конца.

Первая повесть была лучше всех. Но это я узнала, лишь сравнив с остальными. Поначалу же она показалась мне слишком детской (что, впрочем, неудивительно, она и написана про подростков и для них) и наивной. Но сюжет бы еще полбеды - сам текст совершенно невыразительный, большинство диалогов ни о чем и ни к чему. При всей легкости этого коротенького романа втянуться в него оказалось затруднительно.

А дальше началась совсем беда. Следующий текст - язык не поворачивается назвать его "рассказом" - во всех деталях описывает учения британского военного флота. Без сюжета, без персонажей, лишь сухие описания кораблей, их снастей, орудий и хода учений. Поверьте, даже если вы очень сильно любите кораблики и все, что с ними связано (как я), не обломать об это зубы будет чудом.

Следом идут несколько рассказов, но после экскурса в летопись ВМФ Англии ваш мозг уже уничтожен, так что у рассказов лишь одно призвание - добить. Они такие же скучные, безыдейные и понять, о чем там речь, представляет огромную проблему. Пара-тройка, впрочем, мне понравились - забавной была история про бунт попугаев, но в целом, впечатление от книги уже ничто не исправит...

картинка Mirax