namfe

Слова, слова, слова

27 марта 2018 г. 12:59

История в которой сюжет играет второстепенную роль, как холст, на который художник наносит мазки краски.
Рассказана тривиальная история об аборте. Чудо жизни путается в паутине абсурда и оказывается смытым в унитаз. И в то же время она совсем не о том.
Написана короткими рубленными фразами, порой поражающими своей точностью, обнажающей нюансы действительности. Мне понравилось. Даже та малая часть, которую я поняла.
Несколько слов о моментах, которые меня звтронули
Американец Бротиган пишет о видах американских улыбок.

Они улыбались, даже когда не улыбались"
Улыбку она носила поверх платья. Как цветок

Когда улыбка может не выражать ничего, просто цветок к платью. Такое её обесценивание.
Хотя она может быть совсем другой, настоящей:

"... как тысячи лет улыбки темной ночи утешали страждущих всей земли"

И история чужого тела. Это может быть очень неприятно, когда женское тело развивается быстрее, чем девочка к этому готова. И последующая жизнь,когда чрезмерная красота становится неким уродством, которое нельзя не заметить. Это очень ярко и точно написано.
Там много разных тонкостей. Такая маленькая повесть, а есть в чем покопаться.
И вот, что ещё подумала. В культуре католических стран есть такое восхищение девой Марией, как идеалом женской красоты, их бесконечная череда Мадонн. В православной культуре у Богородицы на первое место выходит её материнская сущность. А у протестантов, главным становится - мужчина, Христос, наряду с протестантской этикой, которая проповедует воздержание. И когда сексуальная революция разбила все цепи морали и нравственности, именно в среде бывших протестантов сексизм стал проявляться наиболее ярко. Как наиболее сильный запрет, дальше всего отклонил маятник, придав ему наибольшее ускорение.

Какое интересно наблюдение! Спасибо, задумалась...