OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

21 марта 2018 г. 19:22

Вот и прочитала я первую книгу из трилогии про обаятельного пожилого сыщика Герхарда Зельба. Поначалу энтузиазма книга не вызвала. Я в принципе не очень люблю книги. в которых действие происходит в 70-80-е годы, не так много времени прошло, чтобы воспринимать их как ретро, но и современными их уже не назовешь. А время действия романа - где-то середина 80-х. И само повествование мне несколько нудноватым показалось поначалу. А потом втянулась и пошло как по маслу. Легкий, стиль с нотками юмора, плюс подробные описания различных блюд. которыми любит полакомиться главный герой, сделали книгу довольно вкусной. А главный герой - это что-то :) если бы автор не указал его возраст, 68, ни за что не поверила бы, что ему столько лет, он в отличной форме во всех отношениях, с удовольствием "кадрит" представительниц противоположного пола гораздо младше себя, причем они отвечают ему взаимным интересом, сверстниц же воспринимает с некоторой настороженностью, они напоминают ему о собственном возрасте, и когда он видит перед собой "бабушку", она производит на него удручающее впечатление. И вообще оригинал, одна его идея украсить рождественскую елку банками из-под сардин чего стоит!

И вот это очарование является бывшим нацистским прокурором, чья карьера закончилась в 45-м и к которой он намеренно не стал возвращаться, хотя возможность у него была. Так через этот факт биографии своего героя автор поднимает в книге более серьезные темы, чем в классическом детективном романе, темы подчинения, ответственности, раскаяния (или его отсутствия). По мере расследования порученного дела ГГ сталкивается с собственным прошлым, причем не в каком-то абстрактном виде, неожиданно героями его расследования становятся те же действующие лица, что и в деле, которое он вел, будучи молодым прокурором. А развязка получилась и вовсе неожиданной и в то же время достаточно закономерной.

Не буду больше развивать философию по поводу прочитанного, иначе пойдут сплошные спойлеры. Любителей классического остросюжетного детектива эта книга может и разочаровать, а тем, кто любит книги, которые не просто развлекают, а заставляют задуматься о каких-то серьезных вещах, книга наверняка понравится. Буду дальше читать эту трилогию.