17 марта 2018 г. 20:44

Не каждая женщина хочет достичь карьерных высот. Не каждая хочет иметь детей. Есть и такие, кому не нужно ни то, ни другое. Я никогда не стану утверждать, что все мы должны стремиться к единой цели. Многим людям власть в принципе не нужна – не потому, что им недостает амбициозности, а потому, что они хотят строить свою жизнь так, как им нравится

По названию не сложно догадаться, что речь в книге пойдет о трудностях, с которыми сталкивается женщина при желании построить карьеру. Автор книги – Шерил Сэндберг, главный операционный директор Facebook.

Препятствия, по сути, два: половая дискриминация и гендерные стереотипы. Они тесно связаны. Еще с рождения детям навязывают определенное представление об идеальном мире, где мужчина занимает хорошую высокооплачиваемую должность, а женщина живет ради воспитания детей и комфорта мужа. Поэтому когда последняя желает иметь не только семью, но и карьеру, она встречает на своем пути как внешние сдерживающие факторы (осуждение общества, сомнения со стороны начальства), так и внутренние (неверие в собственные силы, неумение справиться с давлением окружающих и т.п.).

Автор приводит много социальных исследований, опросов, одно из которых посвящено общественной оценке историй успеха Говарда и Харди – абсолютно идентичных по содержанию. Результат показателен: Харди получила нелестные отзывы, как со стороны мужчин, так и женщин, в то время как достижениями Ховарда восхищались.

Этой проблеме и посвящена большая часть книги, и автор ее хорошо проработал: только двести страниц посвящено непосредственно содержанию, остальное – пояснения к исследованиям (выходные данные различных источников, которые использовались в процессе написания книги).

Сэндберг преследовала цель «вдохновить женщин мечтать о чем-то большем, прокладывать свою дорогу, преодолевать обстоятельства и полностью раскрывать свой потенциал», однако меня она просто вогнала в тоску. Всегда приятно послушать человека, который грамотно излагает твои собственные мысли, покивать, как китайский болванчик, но хотелось – по наивности, не иначе – получить и советы, как изменить сложившуюся ситуацию.

Отчасти жизнеспособны предложения, касающиеся личной жизни и выбора партнера. Но опять же: они довольно очевидны, и во многом женщины сами виноваты, о чем, кстати, не раз говорит и Шерил.

Что касается построения карьеры, они довольно специфические. Например:

– поступая на работу, следует руководствоваться единственным критерием – возможностью быстрого роста;
– не бойтесь высказывать на работе свою точку зрения;
– добиваясь повышения по карьерной лестнице или денежного вознаграждения, рассказывайте о своем вкладе в успех фирмы, а не о личных проблемах или том, кто сколько получает;
– если хотите больше времени проводить с семьей и для этого необходимо уходить с работы пораньше, не бойтесь спросить у начальства позволения и т.п.

Красиво. Но вся эта мудрость будет работать лишь при наличии адекватного и компетентного руководителя и, желательно, кадровика. Конкретно от желания раба здесь вообще мало что зависит. Скажу больше: многие советы Шерил я активно практиковала, а пункт три – так ни один год, и с мертвой точки ничего сдвинуть так и не удалось. Надеюсь, не у всех такой печальный опыт, но, на мой взгляд, эта книга мало ориентирована на российскую реальность и, как знать, на американскую. Кремниевая долина – это еще не вся страна.

Хорошо бы почитать ее тем самым руководителям и кадровикам, но разве их убедишь, что им это надо?...

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Да, к сожалению, все эти карьерные советы полезны только в идеальном мире(( а на моем прошлом рабочем месте привели бы к быстрому увольнению...

Пока в стране нет сильного профсоюзного движения, пока сами служащие не объединяются, чтобы защитить свои права, капиталисты и не подумают чесаться. Во всех странах, социальными преобразованиями в которых мы восхищаемся, за права боролись, и не только на словах. Многие свободы принесли революции. Во Франции, например, люди выходят на улицу, бастуют и добиваются поставленных целей. У нас пока самосознание людей, нанимающихся на работу, не очень развито.