16 марта 2018 г. 22:50

Зловещая апатия и ничего не пишется, но прочитанное уже начинает скапливаться в стопку и надо разгребать. Вообще , по списку должна была быть книга Надежды Тэффи "Юмористические рассказы"(1910г.) , но попалась вот эта и решил познакомиться еще с двумя  авторами. Жанр короткого рассказа - не моё. Как-то воспринимаю несерьёзно, но честно жду озарения. И вот настроен я был скептически , хотя , почитав предварительно о книге , решил что как минимум будет полезным со стороны расширения понимания того времени (дореволюционного , послереволюционного).  Небольшие рассказы , в каждом чья-то история , кусочек чьей-то жизни. Называются юмористическими , но как и подсказывало предчувствие , совсем не смешные. Ну как , много забавного, конечно , до ужаса забавного. Читал и вспоминал фильм о Довлатове - такие же чувства возникали при просмотре. Кругом маразм и безумие , а они смеются над этим. Даже в моменты крайней безысходности , отчаявшиеся до предела , они продолжают смотреть на всё с иронией. Это меня больше всего в этих людях поражает и восхищает , ведь какую силу духа надо иметь! Так и Надежда Тэффи ,некогда бывшая любимой писательницей императора, а потом вынужденная уехать раз и на всегда , в рассказах использует сатиру так тонко , философски отражая нравы и раскрывая некие смыслы того времени. Но там не всё грустно - еще это замечательная возможность сравнить остроумный, тонкий, интеллектуальный юмор с простотой и пошлостью  , которую в основном сейчас производят ( камеди клаб и похожие программы, к своему стыду не знаю названий). Познавательно и увлекательно , советую )

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!