12 марта 2018 г. 21:53

5 Нью-Йорк - город будущего

Это не путеводитель по Нью-Йорку, не сухая история города, это попытка осмыслить законы развития мегаполиса. Архитектор с мировой практикой, преподаватель Гарвардского университета и автор статей написал книгу : структурную, но легкую, информативную, но без надоевших фактов, о таком Нью-Йорке мы еще не читали.
С самого 1807 года еще пустой остров мыслился как мегаполис. Земля еще не раскуплена, люди еще не приехали, дома не построены, а примитивная деятельность города умещается на перекрестке. Но комиссия по градостроительству столь амбициозна, что заранее решает проблемы, которых еще нет. Она предлагает неизменную решетку улиц, что поможет сдержать перенаселенность. И тут закладывается основная идея Манхэттена - перегрузка. Решением становятся небоскребы. Они занимают целый квартал, растут вверх, соревнуясь друг с другом, и собирают в себя всю деятельность человека. Грандиозные идеи двадцатого века возникают не только в СССР, на Манхэттене идет такое же активное фантанирование мегаломанских проектов.
Город - искусственно организованная система, создает дефицит реальности. Сначала он преодолевается природностью( у них Кони-Айленд, у нас дачи), а потом суперискусственностью. Отдельной главой в книге рассказывается о парках развлечений, откуда пошел Луна-парк, а также другие изощренные и интенсивные удовольствия.
Как изменился город с изобретением безопасного лифта Отиса? Как действуют на людей смотровые площадки? Как архитектурные решения поддерживаю жизнь города?
Цитата:" Глядя на Манхэттен, человек неизменно впадает в состояние экстаза от архитектуры".