Sukhnev

11 марта 2018 г. 23:16

4 Начало великого пути

Мне всегда казалось, что «Тора» для иудеев, это как «Библия» для христиан, как «Коран» для мусульман, или в конце-то концов, как «Капитал» для коммунистов. Ну то есть Тора – это самое главное. А оказалось что нет. Хотя чисто гипотетически – да. Это ведь «Тору» дал Моисею Бог на горе Синай.
Но не все так просто. В иудаизме достаточно сложная структура писаний и их толкования. Таким образом, важный элемент иудаизма – «Тора», является, всего лишь, частью «Танаха». В который помимо самой «Торы» (пятикнижья Моисея) входят Невиим (пророки) и Ктувим (писания). Все вышеперечисленное мы с вами знаем под названием: «Ветхий завет». И казалось бы, определились. Но и тут нет. Главнее «Танаха» – «Талмуд», огромная книга законов жизни евреев и комментариев к «Торе». Именно, из неё мы узнаем, что Бог дал Моше не только письменную «Тору», но и устную, которую мудрецы и излагают в «Талмуде»
На мой взгляд, «Талмуд» нужен евреям, как защита от иных толкований священного писания. В частности, элемента их богоизбранности, безусловно важного для них и являющегося поводом народной гордости. Все таки, в «Торе» содержится определённое количество нелицеприятных слов в адрес народа еврейского, которые при правильном истолковании утратят негативный окрас.
Чуть выше я уже сказал, что «Танах» мы знаем как «Ветхий завет», поэтому такие библейские сюжеты, как: «Адам и Ева», «Каин и Авель», «Вавилонская башня», «Всемирный потоп», «Иосиф и его братья», «Лестница Иакова», «Содом и Гоморра», «Давид и Голиаф», «Мудрый царь Соломон», etc., пришли к нам из иудаизма. Но я даю ассиро-вавилонской мифологии, полное право отсудить у иудеев первенство в некоторых из этих сюжетов.
Что же такое иудаизм, почему он перевернул мир и произвёл революцию в духовной жизни людей? Ну верили они себе спокойно в солнце, звезды, луну, природу, животных... и? Что изменилось? Быть может люди стали потихоньку понимать природные явления и они перестали удовлетворять их духовные потребности? А может, язычество не смогло выдержать напора монотеизма. Это, скажем так, новая эволюционная ступень духовной жизни людей.
Еврейский народ пошёл от Авраама, человека ушедшего из Вавилона и начавшего проповедовать монотеизм в землях идолопоклонников. Как мы видим, все началось с идеи: монотеизм. И это первый принцип иудаизма. По словам Авраама бог беседовал с ним, пообещал бездетному старику сына и потомство равное количеству звёзд на небе. Это второй принцип иудаизма: диалог человека и Бога. В дальнейшем ещё не раз Бог будет обращаться к тому или иному библейскому персонажу.
От Авраама и пошли евреи. Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иосифа и 11 его братьев. По числу которых образовались колени Израилевы. Судьба привела братьев в Египет, где через несколько поколений их народ попал в рабство. В это время рождается Моисей, который заключает завет с Богом и выводит свой многострадальный народ из земель египетских. Это третий принцип иудаизма: мессианство еврейского народа. Моисей получает от Бога «Тору» и скрижали завета. В них мы найдём 10 заповедей божьих. Это для всех детей Ноя, для детей Авраама их же 613. Это четвёртый принцип иудаизма: моральные нормы и обязательства.
Бог становится для людей творцом вселенной: мир, материя, вселенная, созданы из ничего по его воле. Он единый источник, который сам по себе непостижим и не может быть представлен ни одним из образов окружающего мира. Человек же венец его творения – Сын божий. Это пятый принцип иудаизма: бог – абсолютно совершенный и он выступает к человеку не только как творец, но и как отец.
Человек же, как мы знаем, создан по образу и подобию божьему. Это приводит нас к шестому принципу иудаизма: ценности человеческой жизни, как бессмертного духовного существа созданного по образу и подобию божьему. Отсюда же вытекает седьмой принципа иудаизма: равенство всех людей по отношению к богу. Правда это осталось лишь на бумаге. Из истории с Христом мы помним, что некоторые категории людей для фарисеев и книжников были равнее других и даже придя ко Христу они продолжали навязывать свои традиции и принижать статус язычников.
Ещё одним принципом иудаизма стало: ожидание мессии. Это произошло в момент упадка религиозности евреев, когда они впадали то в язычество, то в еще какое-нибудь приключение. Их правда раз за разом спасали пророки, но это не могло длиться вечно, поэтому был провозглашён скорый приход мессии. И вот этот момент, во многом, является ключевым для христиан. Которых пока нет.
Всего в иудаизме 13 принципов и если это вам действительно интересно, то эту информацию очень легко найти.
В комментариях к «Торе» я нашёл интересную фразу, она гласила: «Говорят: "не делай ближнему того, что не желаешь, чтобы делали тебе" это вся «Тора», а все остальное комментарии к ней». И, именно, иудаизм сформулировал для всего мира принцип любви, а христианство все время пыталось его ограбить. Оставлю это замечание на ваше усмотрение, вот только я видел подобную фразу у Конфуция и в древнем индийском эпосе «Махабхарата», и у меня есть подозрения, что христианами они не были.
Стоит отметить ещё одну важную часть. Есть люди, не читавшие «Танах», «Библию», и кричащие что все это еврейские сказки. Допустим. А теперь откроем серьёзные исторические труды по истории древнего мира. И о, чудо, серьёзные исследователи ссылаются на эти книги. Может они тоже сказочники? Так или иначе, Танах является достоверным историческим источником по истории того периода. Естественно, если рационально его использовать, отбросив все сомнительное.
Ну а тем временем умирает последний иудейский пророк. Мир замер в ожидании мессии...