e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

10 марта 2018 г. 16:08

Когда собираешься начать читать эту книгу, не лишним будет познакомиться с автором. Тим Рейборн, определенно товарищ неземной. Он играет на добром десятке средневековых музыкальных инструментов и, что очевидно, в свободное время любит собирать страшилки... Брррр... Однако от одного взгляда на этого волшебного, полуземного фея, захочется хотя бы подержать в руках книгу
---
Кстати, о подержать в руках... Там нереально приятные внутренние странички! Знаете, такие плотные, слегка рыхловатые, неровные. Одно удовольствие шелестеть ими. Но что-то я опять ушла в книжно-червивые дебри
---
Книга состоит из 2х частей. В первой - биографические справки из жизни музыкантов, и как понятно из названия, это выжимка из страшных, мистических и порой забавных историй. Тут и про украденный череп Гайдна, странные увлечения Перси Грейнджера и незамысловатые песенки Ричарда Львиное Сердце. Да уж... Даже короли в душе поэты
---
Вторая часть книги это около-музыкальные истории, приметы и суеверия. Почему желтый цвет не в почете у музыкантов? Как появилась на свет Французская "Марсельеза"? И так ли скрипки Страдивари хороши, как о них говорят
---
Книга читается легко. Она состоит из множества коротких рассказов, большинство которых укладывается в 1 страничку. Так что читать можно начинать хоть с середины!
---
Читать всем: и знатокам музыки, и таким прожженным дилетантам как я. Интересно - проверено. Вполне вероятно, если у вас не наблюдается проблем с сарказмом, некоторые авторские ремарки будут несколько не кстати. Но это терпимо

написано для игры "Несказанные речи"