7 марта 2018 г. 17:15

5 Пророссийская книга о доблести русских и коварстве "союзников"

На эту книгу, как и на многие, написанные Стариковым, я нашла противоречивые отзывы: кто-то хвалит, кто-то негодует, кто-то относится спокойно. Но мне эта книга понравилась! От слова - сильно!
Часто раздаются и в интернете, и в жизни всякие ругательства в отношении нашей Родины, ее даже называются пренебрежительно "рашкой", а этот автор, наконец, поднимает дух патриотизма и говорит о том, что Родина у нас - одна! И нужно ее беречь! И пусть политики занимаются своим делам (мы можем их одобрять или нет), но простым обывателям, на мой взгляд, уважать нашу страну НАДО. Жаль, что в школьном курсе истории наши исторички размениваются на детальки, не объясняют нам этого, не взращивают дух патриотизма и не говорят, сколько сделала наша страна для оболтусов из Европы - тех же прусаков и французиков.

Итак, сама книга - довольно скромная: карманный формат, листочки - серые, дешевые, газетные. А вот содержание - меня поразило. Пусть и с некоторыми историческими неточностями, но автор отчетливо показывает "who is who" на мировой сцене, и рассказывает, как Англия (она была главным врагом) стравливала государства в Европе, а затем подтянула и Японию на конфликты с Россией. А Россия с ее святой верой в порядочность подставлялась под войны и ничего с них не имела, кроме убитых солдат.
Стариков проходится по Смутному времени, рассказывая о постоянной смене управляющих, говорит и о Суворове с его подвигом в Альпах, и о Кутузове и Москве, и о предателе Александре 1 (теперь этот красивый на портрете дядька перестал мне нравится), и об Александре 2 (пытался сохранить империю и отказался от Аляски, чтобы удержать свою русскую территорию), и об Александре 3 (вот так мужик - на лай французика завязал вилку в узелок, продемонстрировав что и как сделает с лягушкой этой), и о Николае 2. А еще были декабристы, Герцен и его "Колокол", Ульянов-брат, Виктор Гюго (не буду больше его читать за гадости в адрес нашей Родины), Екатерина 2 - в общем, отличный инсайт в историю государства Российского сделал Стариков. Еще раз скажу - книга пророссийская! От слова - совсем! Но ведь это здорово? ;)
Поступки наших государей и их политика, во многом непонятные, прояснились хоть как-то.
Я скажу, что с книги Старикова началось мое другое знакомство с историей нашей удивительной страны и ее людей. Не скажу, что читать было легко, но многое стало понятным. С удовольствием почитаю и другие книги этого автора!
Наконец-то, хоть кто-то перестал хаить нашу Родину и показал, какие удивительные и порядочные у нас люди.