I_Raksha

3 марта 2018 г. 12:19

3 Наследие прошлого

Это не книга в прямом понимании слова. Скорее, подборка заметок психолога, ведущей женские группы, о своей работе, пациентках, приносимых ими на рассмотрение популярных проблемах. - нет, не про мужчин и детей, про свое место в жизни. Про свое наследство, переходящее от опаленных гражданскими войнами прабабушек, поломанных войной и голодом бабушек, воспитанных в режиме "ничего личного, все на благо государства" матерей. Про непонимание того, как строить отношения с людьми, чтобы быть для них не односторонней аватарой "матери", "бизнес-леди", "правильной жены" или "жены-мегеры", а просто человеком. Разносторонним.
Читается откровенно жутенько, местами попросту тяжело. Но это понятно - эта книга немного не про меня. Я уже следующее поколение, которое 90-ые цапанули по краешку в детстве, у которого уже было если не все, то многое, которое воспитывали мечась от одной методики к другой, но не сомневаясь, что "детям-лучшее". Мое наследие расстрелов во времена гражданской, голода 20-ых, от которого бежали с юга в Сибирь, смертей на фронте в великой отечественной и оккупации - все это отработали до меня. Я уже другая. Не боящаяся выкидывать старые вещи, не знающая государственных яслей с полугода, не понимающая, почему "нутыжедевочкаивсемдолжна", выкинувшая из головы болезненную карболовую стерильность страшного в своей безысходности "бедненько, но чистенько". И вот тут собственно встает та моя проблема, которую эта книга решить не помогла. Я весь этот ужас прошлых поколений знала головой - по обмолвкам, семейным рассказам, по каким-то неизживающимися травмам и пояснениям "Это после блокады, это навсегда". Я все это понимала и понимаю - как, зачем и почему иногда творят не укладывающуюся у меня в голове дурь с собой мама и бабушки... И я все равно не могу это принять. Принять так, чтобы не злиться, не протестовать, не пытаться их переделать.
Знаете, эта книга про то, какие травмы на постсоветском пространстве есть и почему. Но ни слова. Ни одного слова, как это все исправить. Только про то, как принять. А этот метод не всем подходит.