jeff

28 февраля 2018 г. 21:50

Долго выбирала, что бы такое почитать из этой серии. Взяла одну книгу -- нет, слишком Узко и конкретно, да и ожидала немного другого. Взяла вторую книгу -- содержание ничего, но, учитывая, что речь идет об изобразительном искусстве и порой не самых популярных произведениях, отсутствие иллюстративного материала удручает.

спойлер

И тогда я открыла третью книгу. Вот эту. Она, пожалуй, наиболее обобщенная, поскольку тему невозможно свести к единому знаменателю: само понятие счастье существует, а вот его точное определение (не слова, а явления) -- нет. Во-первых, каждый человек воспринимает его по-своему, а во-вторых, оно меняется от эпохе к эпохи. Собственно, автор и выбирает историко-социологический подход: описание истории счастья от Античности до наших дней, а также сопоставление его составляющих у определенных групп (буржуа, церковь, крестьяне, европейцы, американцы и т.д., и т.п.) + противопоставление счастья несчастью.

Поскольку под счастьем понимается то благоденствие, то долг, то удовольствие, поддержание здоровья. бессмертие, то неизбежен отход от основной темы. Мысль вращается вокруг каждого из этих понятий. И одним из недостатков книги видится как раз нагромождение фактов. Получается обо всем и ни о чем. От исследования, строго говоря, здесь разве что деление на главы (четыре части, 11 глав, подглавки, что изрядное достоинство), изрядное количество сносок, ссылок на авторство. Немного от энциклопедии -- врезки о природе страха, о праздниках, календарях, развлечениях, что тоже минус, т.к. они иногда еще меньше связаны с обсуждаемым понятием.

Ну а вообще, прочитав эту книгу, вы можете узнать о :
1. Происхождении вопроса "Как дела?". Довольно нелицеприятные факты (и если вас кто в 101ый раз этим вопросом достанет, намекнете ему, чтоб неповадно было).
2. Влиянии на психику ужастиков.
3. Существовании человека-календаря, который описывал каждый (!) день заурядной жизни (блогеры, берегитесь!).
4. Женщине, которая записывала на видео каждый день своей жизни (а это для инстаграмщиков).
5. Связи погоды не только с состоянием здоровья, но и счастьем (скорее все же настроением).
6. Тяге к садоводству и ее психологических причинах.
И многое другое...

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка - 2018