lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

27 февраля 2018 г. 22:46

Вполне увлекательная и милая книга в жанре городского фэнтези. В очень похожем на наш мире живут бок о бок маги и обычные люди. Героиня Соня работает брежатой (тайным наблюдателем) со стороны магов, следит, чтобы люди не узнали чего лишнего. Но преступления теперь часто расследуются и магами, и обычными людьми, ведомства уступают, если попадается дело не их профиля. А тут героиню, влипающую постоянно в неприятности, да еще довольно мелкую сошку ставят работать по делу в пару с человеческим следователем майором Ржевским.

В книге много юмора, героиня приятная и адекватная, герой здравомыслящий, любовная линия ненавязчивая и видно, что оба героя люди взрослые и не начинают внезапно вести себя как идиоты. Отдельно хочется упомянуть семейку ГГ, они просто ужасны. Все – сильные маги, со своими талантами и закидонами, их никто не любит, кого за силу, кого за характер, а героиня довольно слабый маг. И вот они ее напропалую то ли охраняют, то ли шпыняют, считая несмышленным ребенком. А в детстве ей было примерно также весело как Невиллу Лонгботтому, если вы понимаете, о чем я, когда родственнички еще надеялись пробудить дар.

Собери их всех, 2018