Anido_

26 февраля 2018 г. 20:51

Больше всего в этой книге мне понравилась продуманность подачи материала - автор не просто рассказывает о различных аномалиях, а делает это согласно последовательности развития эмбриона. На каждом этапе сложного процесса что-то может пойти не так - и весьма часто идет не так - но красота, гениальность и простота обыденной истории завораживает.

А вот сбои и ошибки вызывают прямо противоположные чувства, поэтому впечатлительным людям читать эту книгу я бы не рекомендовала. Автор не скупится на иллюстрации как из средневековых книг, так и из современных музеев.

И тем не менее, эти ошибки важны для нас, для учёных. Лишь в этих случаях можно понять сложную систему взаимоотношений между различными белками и их сигналами, важность генетических последовательностей и правильности их прочтения.

В конце концов, что есть красота?

Физическая красота, утверждает [Дарвин], не универсальна, а скорее специфична. Разные народы в разных частях света имеют собственные представления о красоте. А еще она редка. Быть красивым значит быть в чем-то отличным от окружающих. Кроме того, она бессмысленна. Наш мозг, по тем или иным причинам, воспринимает некоторые вещи как красивые независимо от других качеств, которые могут быть им свойственны. Красота ничего не значит. Она существует сама по себе.