25 февраля 2018 г. 21:29

3 Синий воробей

Внимание, говорит второй пилот Дринкинс. Паника, мы падаем. Пока наш лайнер терпит бедствие над водами Атлантического океана, а экипаж (включая и меня) продолжает нас спасать, я прочёл книгу французского философа Паскаля Брюкнера «Вечная эйфория. Эссе о принудительном счастье». И вот моя рецензия.

Да, это именно эссе. Брюкнер неспешно и последовательно развивает свою мысль, исследует эволюцию понятия "счастье" и отношения к нему людей. По пути затрагивается много сложных понятий: смерть, радость, сострадание, одиночество, вера. Всё это сплетается в достаточно приятный монолог, насыщенный интересными суждениями небанального и крайне эрудированного человека.

Но.

Главный тезис книги — о том, что счастье суть симулякр, да ещё и очень расплывчатый, и каждый понимает под ним что-то своё, и никто не понимает до конца, и чем гнаться за ним, лучше брать и жить свою жизнь прямо сейчас — автор произносит в самом начале (мысль о расплывчатости термина, кстати, стара как мир, и не теряет смысла, если подставить другое нематериальное понятие: любовь, покой, фан). И дальше никак эту мысль не развивает, не докидывает ярких деталей, нигде не вступает сам с собой в увлекательную полемику. Да, он прекрасно исследует предысторию, смотрит на идею счастья под разными углами, приводит классные примеры... Но не удивляет. Брюкнер так полностью и во всём сам с собой согласен и так неумолим, что читателю не остаётся места.

Само же чтение оставило очень двойственные ощущения. Иной раз, говоря о представлениях того или иного времени, автор приводит немало цитат и прочих фактов. Поражаешься тому, как красиво связаны явления разных времён, и тому, как ясно один человек может видеть эти нити.

И тут же на соседней странице философ высказывает какую-нибудь весьма спорную и в то же время ключевую мысль, не подкрепляя её вообще ничем. При этом, делает это не в формате "вообще вопрос тут спорный, мнения есть разные", а просто говорит "это так". И продолжает рассуждения. Сразу хочется спросить "где пруф?", но читателю остаётся лишь молча иметь своё мнение. Строящиеся в дальнейшем на этом бездоказательном основании утверждения воспринимаешь с любопытством и лёгким недоумением. Сопереживать уже не получается.

В общем, если вы хотите узнать основную мысль произведения, вам хватит первой страницы (поверьте, я не шучу). Если будет приятно прочесть много интересных и реально глубоких рассуждений на разные человеческие темы, аккуратно перешагивая через голословность, остальные 229 вам тоже придутся по вкусу.

5,5 диковинных перьев из 10

Особенным образом приятно будет тем, кто устал от ещё недавно популярных книжек про то, как правильно быть счастливым. Они сразу покажутся вам забавнее и незначительнее.

Книга прочтена в рамках участия в Долгой Прогулке

И пирожок на сладкое:

олег всю жизнь за синей птицей
гонял без устали но вдруг
взял воробья покрасил синим
и говорит не ну а чо

О, не я один о симулякрах подумал во время чтения.

Думаю, нас даже не двое.