Khash-ty

по тараканам и психбольницам

19 февраля 2018 г. 13:29

Книга «История Кастратов» рассказывает в основном об эпохе, когда на сцене царили оскопленные певцы.
В книге нас встречают история до Эпохи Кастратов (кратко), история Эпохи Кастратов, много терминов, чуть-чуть анатомии и психологии, а также весь жизненный путь от подготовки к оскоплению до гробовой доски и памяти о нём (певце). Мне вспоминалась серия книг «Живая история: Повседневная жизнь человечества».
Порой, когда музыкальная терминология одолевала меня сверх меры, я прибегала к помощи друга-музыканта. Жутко удобно =)
Знаете, несмотря на то, что время восхищения кастратами прошло не так давно, мы уже не услышим их голос и никогда не поймём, чем же они были так восхитительны? Чем-то напоминает динозавров, хотя фильмы про динозавров снимают, а про кастратов как-то не встречала.
Книга написана хорошо, но порой от постоянно повторяемого «кастраты великолепны», «кастраты прекрасны», «кастраты виртуозы» становилось немного тошно.
Хотите маленький спойлер?)
Даже если не хотите, я расскажу! Кастрировали достаточно большое количество детей, а звёздами сцены становились единицы. Как думаете, что было с остальными? 10 лет учился в консерватории, пытался резонировать всем, тем что было, но может быть музыка не твоё, а может и при оскоплении осложнения, но лучшим не стал. Если не сложилось петь в сопрано, попробуй в контральто, не получается в контральто – ну хоть играть на инструментах его научили! Представляете сколько обиженных и озлобленных было людей?
Подведу итог. Книга хороша, но терминов многовато, написано хорошо и обстоятельно. Буду ли я её перечитывать? Нет. Советовать? Возможно.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки 2018" Команда "Тараканы"