18 февраля 2018 г. 21:32

4 О кастратах. Кто они и для чего?

"История кастратов"- книга, написанная в историческом жанре, из серии "Studia Europaea".
Каждая из книг этой серии привлекает взгляд довольно интригующим названием так, что долго не можешь выбрать, с какой же начать погружение в культурно-историческую перспективу.
"История кастратов" состоит из 10 глав, в каждой из которых описана отдельная сфера жизни кастратов.
Из этой книги вы узнаете, не только почему мальчиков кастрировали, но и почему кастратов называли "ангелочками", как они шли к славе, их интрижки, как они уходили со сцены. Например, мне особо понравилось предложение:

Врачи без колебаний (и совершенно ошибочно) применяли кастрацию для лечения и предупреждения самых разных недугов - проказы, помешательства, эпилепсии, подагры, водянки и, наконец, воспалительных процессов любой этиологии

. Только вдумайтесь, насколько же не везло мальчикам, чьи родители твердо решили, что их ребёнок- талант (или просто лишний рот)!
Дилемма кастрации стояла довольно остро: с одной стороны, великолепный голос, почет и слава (если повезет), с другой- физическое увечье, неспособность к продолжению своего рода. Так что же тогда творилось? Создание искусства или монстров? Церковь тоже металась от одного лагеря к другому, но и ей хотелось заполучить столь "ангельские" голоса. Вот её обоснование:

Голос есть дар более драгоценный, нежели мужественность, ибо именно голосом и разумением отличается человек от животного, а значит, коли надобно ради увеличения голоса умалить мужество, предпринять сие не будет кощунством, голоса же сопранистов столь потребны для воспевания славы Господней, что нет им цены

Язык повествования настолько легкий, что не замечаешь, как переворачиваешь страницу за страницу, черпая для себя не только интересные факты и забавные истории, но и довольно интригующие ругательства:

Варвар ты неблагодарный, гирканский тигр, бесчувственный аспид, злобный барс, апулийский скорпион!

Не все произведение строится исключительно на кастратах: часть включает в себя информацию о музыке и об опере в частности, предпочтениях публики, причудах.
Чтобы хоть немного понять, каково же было впечатление большей части итальянской публики о пение кастратов, привожу строчки из книги:

Некая неописуемая чувственность, доводившая мужчин до дрожи и женщин до обморока, источалась каждым их жестом и каждым звуком их бесполых голосов, даря минуты головокружительного наслаждения, которое могло отчасти компенсировать певцам то, чего они были лишены.

После прочтения книги так проникаешься атмосферой прошлых веков, этими восторженными отзывами людей, вдохновением и исследованиями авторов книги, что желание самолично услышать голоса figlioli достигает пика. И вот, спустя какое-то количество времени, проведенное в поисках, находишь какую-ту запись, качество которой оставляет желать лучшего, но хоть краешком уха улавливаешь пение некогда великих и почитаемых кастратов (послушать) .

Такие вот они были, кастраты.
певицей Настя быть хотела
а Оля в опере была
Стас возмутился "я же лучше"
Яйцо отрезав насовсем

Такие вот они были, кастраты.

Ожидал там увидеть рисунок или анатомические подробности, а тут про Олю с Настей :(

Если честно, с медицинской стороны заинтересовавшись, какие же были в то время операции для кастрирования, я немного полазала по сайтам, посмотрела видео, обсудила с хирургами, что и как они делают сейчас. Но, в связи с тем, что задание было про пирожок, пришлось вставлять пирожок.
НО, картиночки и схемки кастрирования есть ^^ Ну и пыток немного....