_mariyka__

Никакой не эксперт

16 февраля 2018 г. 22:12

0 История одного сумасшествия

Вторая половина жуткой истории, произошедшей на берегу коварной Угрюм-реки. Всё так же шумит таёжный лес, несется бурный поток, становится льдом по зиме и вскрывается весною. Но теперь на берегу стоит резиденция "Громово". В том числе и высокая башня, практически на вершине которой расположен кабинет хозяина, а у подножия - пушка. На каждый добытый на приисках пуд золота из пушки палит специальный человек.

Развернулся Прохор Громов. Добрался к своей цели - гремит имя его, известно оно даже в Петербурге. Кипит работа на его предприятиях, дело приносит многомиллионный доход. Но о счастье и удовлетворении от жизни говорить не приходится - свой выбор Прохор уже сделал, и нам очевидно, что выбор этот не приведет ни к чему хорошему. Так что вторая часть Угрюм реки - это история страшного падения. Не с высоты богача к нищете, нет, не об этом. Падение нормального когда-то человека в бездну безумия, которую он сам для себя подготовил, и в которую сам же шагнул под обвинения свидетелей своих преступлений. Всю эту книгу Прохор катится вниз. И все события, происходящие вокруг, поступки, совершаемые им, лишь ускоряют его движение.

Всё, что служит обрамлением этого спуска в сумасшествие, отступает на задний план, теряет яркость, четкость. Покрывается мутной пеленой бреда. Поначалу мне даже казалось, что я ошиблась с жанром книги, что мне внезапно попался мистический триллер с призраками в лесной глуши. Но нет - это всего лишь призраки в глуши сознания, это провалы в беспамятство, это череда галлюцинаций.

Всё это хорошо - обширно и, вместе с тем, цельно. Страсти, преступления, месть и даже терзания совести на фоне картины существования в тайге предприятий и приисков, жизни рабочих, судеб людских. Но почему-то читать это мне было ужасно скучно, приходилось запихивать в себя буквально каждую страницу. Поэтому я лучше оставлю книгу без оценки.

"И обогнем брега Сибири своим красавцем кораблем". МФМ-26 Клуба книгопутешественников
Собери их всех
Бесконечное приключение