14 февраля 2018 г. 13:57

5 Полный антиселфхелп

Сейчас стали популярны книги, опровергающие тенденции self-help литературы последних лет. Это и "Тонкое искусство пофигизма" Мэнсона и "Закат эпохи Self-help литературы" Бринкмана и даже в чем-то "Чертоги разума" Курпатова. Они затрагивают несколько разные области нашего существования, но говорят примерно об одном и том же. Что мы пытаемся заграбастать все и сразу, стать красивыми, успешными, знаменитыми и всем это непременно показать. А нежелание быть модным, успешным, красивым и знаменитым современным обществом воспринимается как нечто странное, приводящее к обочине жизни. И это непрестанно сидит у нас у всех в головах.

И если Курпатов говорит о последних 10 годах переизбытка бесконечной информации, такой приятной нам, а Бринкман и Мэнсон говорят про последние 30-40 лет эпохи бесконечного самосовершенствования, то в отличии от них Паскаль Брюкнер говорит глобально о погоне за счастьем, его первоистоках и результатах которые достигло человечество. Он охватывает настолько необъятную тему, что голова начинает пухнуть от количества фактов, теорий и развенчания общественных установок. Поразительно, сколько он впихнул в одну не самую большую книжку. Кажется он залез в каждую область нашей тленной жизни, и ткнул носом где мы заблуждаемся. Я люблю такие книги, но они как правило или очень тонкие, или в них очень много воды. Тут же все наполненно смыслом, фактами, доказательствами, примерами и т.д. Запросто можно брать и читать книжку еще раз и еще. Потому что уловить все за раз невозможно.

Впечатлили идеи религиозных истоков бесконечного счастья, которое можно сыскать прямо здесь на земле и не обязательно дожидаться рая. И как лживы проявления милости в людях. Почему все не любят буржуа и причины культа здоровья.

Для себя в книге я нахожу только два минуса при множестве плюсов:
1. Здесь так много информации, что у меня просто не получилось всю воспринять и обдумать, это при том что мусослил я ее почти 2 недели. Но тут я конечно могу вернуться к ней еще и еще.
2. Послевкусие у книги поганое, автор вывернул наизнанку почти все представления человека об окружающем мире и оставил жить с этим не предложив ничего взамен.

Автор ничему нас не учит он просто показывает глупость происходящего и оставляет нас с этим. Вряд ли это можно вменить автору в вину, это наше дело читать или нет. Но получается уже второе произведение автора (хотя "Горькую луну" я видел только в интерпретации фильма) вгоняет меня в неприятное состояние и мне нужно самому думать, что с этим делать. Хотя, как говорит тот же Курпатов, думать в наше время крайне полезно.