mariepoulain

Субъективное мнение

13 февраля 2018 г. 00:15

4 Леонтий Кондратьевич Курочкин

Иногда нужно выходить из зоны комфорта. Не зря гуру саморазвития настоятельно советуют время от времени делать что-то, чего боишься. Ведь можно всю жизнь пробояться непонятного и неизведанного, а можно однажды просто взять и изведать. Примерно так я уговорила себя прочитать "Петлю гистерезиса" - коротенький рассказ советского фантаста Ильи Варшавского, в котором меня поначалу не привлекло ничего - ни сам жанр, который я от души недолюбливаю, ни название непонятное, ни сомнительная аннотация.

Однако на первых же строчках мне удалось выдохнуть с облегчением: рассказ очень быстро увлек и даже стал нравиться. Первым, что меня зацепило, было имя главного героя, Курочкина, которое я вынесла в название этой рецензии, так оно въелось мне в память. С него начинается рассказ и юмор в этом рассказе: не то чтобы я хохотала в голос, но шутки автора оценила. Ему удалось каким-то неведомым образом облечь в анекдот библейский сюжет и при этом не перегнуть палку. Ну, по крайней мере, в моих глазах.

Рассказ читается на одном дыхании: легкий слог, колоритные персонажи, предсказуемый, но все-таки захватывающий сюжет. В конце концов, благодаря этому рассказу я узнала, что такое "петля гистерезиса". Познакомилась с новым интересным автором, о котором прежде даже не слышала. Между прочим, Илья Варшавский терпеть не мог фантастику и фантастические рассказы и начал писать их на спор. Вот вам еще один отличный пример того, что надо пробовать чуждое. Иногда из этого получаются классные вещи!

М.

Школьная вселенная. Десятый учебный год. 1В класс. Смысл явлений.
Алена noctu , спасибо за дельный совет!