StefanieShp

7 февраля 2018 г. 20:27

Довольно актуальное произведение на фоне огромного количества популярных нынче книг "Счастье изнутри", "Искусство быть счастливым" и прочее..
Автор прослеживает, как менялась идея "счастья" от средних веков до ХХ столетия.

как христианская система ценностей сменилась в век Просвещения светски-гедонистической, как по мере приближения к концу XX века укрепляется культ счастья, здоровья и успешности, тиранически управляющий современным миром.

Насколько разным было представление западного общества о столь (всегда) абстрактном понятии. "Запуганное" вечным страданием и перспективой достичь счастья (и всего, что с ним связано) только после смерти христианское общество до 18 века постепенно сменяется обществом, которое вменяет себе это состояние чем-то необходимым здесь и сейчас. "Будь счастлив или умри."
Ты не счастливый? Ты не стремишься постоянно быть самым счастливым человеком на свете (без права на лёгкую грусть или не дай Бог слёзы!) - ты изгой современного общества. Брюкнер пишет, что нас лишают свободы выбора, да и собственно самой свободы. Он высмеивает идею "абсолютного и постоянного счастья", которая витает сейчас вокруг нас (мешая жить), как нечто абсурдное по сути своей. Нельзя быть перманентно счастливым, считает автор (и Фрейд, цитаты которого приведены в эссе). Современное общество забыло о невесомости и мимолетности этого состояния, поменяло местами понятия "счастье" и "удовольствие".

То, что мы называем счастьем, есть, в соответствии с самым точным смыслом этого слова, удовлетворение, обычно внезапное, какого-нибудь достигшего большой степени напряженности желания и , в силу самой своей природы, может быть лишь эпизодическим феноменом.

Кстати о цитатах - чтение немного усложняется огромным их количеством, хотя безусловно это только плюс работы.
Культ счастья настолько давит на нас, что наоборот отдаляет нас от желаемого. Это уже не свободный выбор или искренне желание и состояние. Мы должны быть счастливыми, или должны производить впечатление счастливых.
Брюкнер в совем эссе призывает вспомнить нас, что же такое счастье на самом деле, понять, что "вечная эйфория" - чувство, которое нам навязывают из вне, причем не из самых лучших побуждений. Автор подводит к тому, что нужно жить, не задумываясь о счастье, не гнаться за ним, смириться с его эфемерностью.

Словом, всегда и всюду относиться к нему как к вещи второстепенной, поскольку оно приходит лишь заодно с чем-то другим.

ДП-2018