FLYona

24 февраля 2011 г. 13:22

Средство от любой из бед
Есть на свете или нет.
Если есть- ищи не стой;
Если нет- махни рукой.
из"Матушки Гусыни"

Вот, наконец, и состоялась встреча с этой книгой.
Я о ней мечтала,как только узнала, что очень известная экранизация с Саррой Баллок и Николь Кидман снята по этой книге.
Но когда я кинулась её искать - было уже поздно, книгу просто "смели" с прилавков и из подсобок книжных магазинов. (Мне попалась другая книга автора-"Что было, что будет") А искомый роман мне прислала по почте хорошая подруга.

Книга не разочаровала, но оказался совсем другим произведением, чем я себе его представляла.
При экранизации её создатели весьма вольно обошлись с первоисточником. По этому и название "Обыкновенное волшебство" вдруг обернулось "Практической магией". Ведьмовство в фильме ярче, конкретнее и сказочнее.

Книга более обыденна, более грустна, многословна, но, в тоже время, она глубже и философичней киноповести.
Ведь чего только стоит цветущая в июне(!), совершенно сбрендившая безбашенная сирень- ведь она перетряхнула, изменила весь уклад унылого маленького городка.
А невидимая аура от влюбленных, под действием которой маленькие дети кидались к матерям с просьбой испечь лимонный кекс, а стареющие женщины заливали свою душевную жажду ледяным лимонадом.
Но не смотря на недостатки, книга очаровательна описаниями природы, животных, происходящих чудных событий, атмосферы маленьких городков,домов, садов, задних двориков...

В этом романе живет сатирический, немного странноватый, юмор писательницы.
Такого я в других её произведениях не подмечала. (Может быть потому что излишне была увлечена сюжетом?)
Но вот что пронизывает каждую книгу Элис Хоффман - так это романтичность, это её визитная карточка. Возможно, по этому женщины так любят читать её ?

Так что если нравятся романтичные сказки- это книга для вас. Надеюсь, что она развлечёт и поднимет настроение среди неуютного ветряного февраля под тёплым пледом с кружкой ромашкого чая.
7 из 10

Я очень люблю книги Элис Хоффман, но эту еще не читала.

нет, я ошиблась с книгой- лучшая "что было что будет"

Да, я согласна! " Что было, что будет" - замечательная книга!

я купила себе "Речного короля"- попадалась такая книга?

Книгу эту видела, но не читала. Жду рецензии на нее :)!

хочу сделать перерывчик- только что прочитала "Магию", чтоб не было наложения- иначе будут очевидны повторы автора...

Да, я тоже не люблю читать одного и того же автора слишком часто. Понимаю...

мне кажется, что она лучшая...