28 января 2018 г. 20:13

1 Раздутая популярность

Многотомная сага Александра Лапина последние годы так настойчиво рекламируется у нас в Воронеже, что даже интересно, о чем столько разговоров.
Насчет неинтересности в целом, бедности языка, штампованных оборотов и кошмарных иллюстраций в духе нищих 90-х здесь уже, к счастью, некоторые написали. Иначе возникает впечатление, что основную массу хвалебных отзывов сделали специально заранее оплаченные люди. Ну нечего здесь превозносить!
В этом томе не могу не упомянуть неточности,касающиеся православной церкви.

Впереди, у амвона, стоял молодой, но заросший бородою по самые живые черные глаза батюшка в полном служебном облачении со спускающимся по груди и животу орарем.

Ора́рь – принадлежность богослужебного облачения диакона и иподиакона.
А то, что у батюшки (иерея). спускается по груди и животу, называется епитрахиль!
И, чтобы это выяснить, достаточно заглянуть в интернет!

Начался новый обряд. Народ выстроился в небольшую очередь. Рядом с батюшкой появился могучий дьякон молодец. Вместе они поднесли каждому подходящему просфору и ложечку с красным церковным вином. Причащая паству.

Как вам, православные,описание Причастия? Оказывается. это обряд. Как у колдунов. А вовсе не Таинство.
А описание этого обряда вам как? Оказывается, Причастие- это просфора+ ложечка красного вина. Спасибо, еще салфеточку не предложили, губы вытереть!
Автор и редактор хоть раз в церкви были?
Впрочем, а зачем? Если ты владелец издательского дома...
Собираюсь читать последнюю часть сей эпопеи- "Святых грешников". Заранее опасаюсь.